Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

При нападении на отель в столице Мали погибли шестеро россиян

06:20, 23 ноября 2015

В столице Мали городе Бамако 20 ноября террористы ворвались в отель Radisson Blu и захватили в заложники около 170 человек – 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы. Среди многочисленных иностранцев в отеле оказались граждане России – сотрудники ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр». В ходе операции малийских спецслужб по нейтрализации нападавших было освобождено более 100 человек, из них шесть россиян. Еще шестеро граждан России погибли: они были расстреляны боевиками в помещении ресторана буквально в первые моменты террористической атаки на гостиницу. Пятеро из погибших – жители Ульяновска.

Как пояснили позже в авиакомпании, самолет осуществлял перевозку в Мали строительной техники из Осло. 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu.

Всего в результате это теракта погибли 27 человек. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» группировка «Мурабитун». После теракта в Мали было введено чрезвычайное положение на 10 дней.

Республика Мали – государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Считается одной из беднейших стран мира, ниже уровня бедности – 36% населения. 80 % работающих занимаются сельским хозяйством.

23 ноября в Ульяновской области объявлен днем траура.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно