Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Группа Amtel обещает построить на западе Москвы самый крупный в Европе хостел

01:14, 26 января 2016

Группа Amtel Properties планирует инвестировать 2,5 млрд. руб. ($32 млн.) в строительство хостела на Рябиновой улице на западе Москвы, сообщил источник «Коммерсанта». Проект рассчитан на организацию до 3 тыс. мест, объект будет построен на участке 1,5 га. Это будет самый крупный хостел в Европе. Предполагается, что гости будут размещаться в комнатах вместимостью 1-12 человек.

В Amtel Properties подтвердили планы по строительству хостела. По словам представителя компании, проект рассчитан на туристов, число которых должно увеличиться за счет роста рынка внутреннего туризма и проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

По данным Росстата, в конце сентября прошлого года в Москве было 81,4 тыс. гостиничных мест. За тот же период число ночевок в них составило 11,23 млн., это на 6,5% больше, чем за девять месяцев 2014 года. Суммарная выручка гостиничного рынка Москвы за январь-сентябрь оценивалась в 34,9 млрд. руб., на 3,5% больше, чем годом ранее.

Сейчас в портфеле компании Amtel пять гостиничных проектов – два в Москве, по одному в Подмосковье, Тбилиси и Минске. Amtel не раскрывает финансовые показатели.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер называет заявленный объем инвестиций Amtel Properties в строительство хостела адекватным. «По текущему курсу это около $10 тыс. на одно место. В таком низкомаржинальном бизнесе, как хостелы, инвестор должен тщательно контролировать затраты на строительство и управление, при этом благодаря своему масштабу проект может быть успешен,– отмечает эксперт.– Сегодня мы наблюдаем рост внутреннего турпотока и увеличение спроса на размещение со стороны групп с невысоким бюджетом».

Но замдиректора департамента индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич с осторожностью относится к новому проекту: «У хостелов, как и отелей, существует пограничная емкость, которую девелоперы не превышают из соображений окупаемости, качества обслуживания, количества персонала. Для отелей это 200-300 номеров, для хостелов – 100 мест». Объем размещения на 3 тыс. мест, по его словам, может быть опасным: «В европейских городах такие большие хостелы востребованы, там есть туристы, которые приезжают просто посмотреть город. В Москве их гораздо меньше».

Amtel Properties не единственный инвестор, который за последнее время заинтересовался форматом низкобюджетных средств размещения туристов. В октябре прошлого года экс-совладелец «Азбуки вкуса» Кирилл Якубовской заявил о намерении вложить $30 млн. в создание трех-четырех хостелов под брендом Netizen в общей сложности на 1,5 тыс. мест. Первый проект сети также находится на удалении от центра города, на бульваре Энтузиастов на востоке Москвы. За полгода до этого к созданию сети хостелов «Город» на железнодорожных вокзалах приступил «Отель менеджмент».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно