Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ договорился с Эрмитажем

08:07, 27 декабря 2002

Закончилась четырехмесячная «эпопея» по согласованию позиций Государственного Эрмитажа и петербургских турфирм в отношение правил приема в музее туристских групп.

Напомним, что в последние годы в Эрмитаже был введен порядок прохода групп по билетам разного номинала – от 1 до 40 человек. Эти билеты фирмы получали в соответствии с заявкой, поданной в конце месяца на следующий. В сезон 2002 года Эрмитаж ввел на билете фиксированную дату посещения, а с 1 августа 2002 года начал выпуск билетов по системе «один на группу». Это создавало серьезные неудобства для турфирм, так как нередки случаи, когда группа заезжает в Петербург не в том количестве, которое было заявлено предварительно. Изменение же количества экскурсантов в заявке представляло собой чрезвычайно сложный процесс.

После многочисленных обращений различных туристских организаций в РСТ сложившаяся ситуация была рассмотрена на двух заседаниях Комиссии СЗРО РСТ по въездному туризму. После консультаций со специалистами СЗРО РСТ последовательно, с июля по декабрь 2002 г., направило несколько обращений на имя генерального директора музея Михаила Пиотровского, в которых содержались конкретные предложения по упрощению работы музея с турфирмами.

В сентябре 2002 года состоялась встреча с юридическим сектором Эрмитажа. По результатам проведенного совещания были подготовлены предложения г-ну Пиотровскому по оптимизации работы туристских фирм с музеем. Дальнейшие многочисленные переговоры с юридическим сектором и сектором туризма Эрмитажа завершились совещанием дирекции музея. 19 декабря состоялась встреча руководителей Эрмитажа с представителями крупнейших принимающих компаний Санкт-Петербурга.

В основном, Эрмитаж принял предложения Российского союза туриндустрии и сформулировал следующие положения для работы с турфирмами:

-         Каждая группа туристов, принимаемая Эрмитажем, должна сопровождаться гидом фирмы, имеющим удостоверение, выданное музеем, и уполномоченным представителем фирмы (сопровождающий проходит бесплатно).

-         Государственный Эрмитаж оставляет за собой право в случае необходимости «вне графика» принимать правительственные делегации высокого уровня. Об изменении режима работы музей должен проинформировать фирму в течение суток с момента получения информации или (по своему выбору) за три рабочих дня до даты приема запланированной группы.

-         Турфирмы оплачивают предварительно 60% стоимости услуг, которые должны быть оказаны музеем в очередном календарном месяце (ранее требовалась 100%-ная предоплата).

-         В предусмотренный графиком день посещения уполномоченный представитель фирмы подает в кассу Государственного Эрмитажа заказ, который может быть на месте скорректирован по отношению к предварительной заявке.

Таким образом, турфирмам и музею удалось договориться о том, что посещение музея группами туристов будет осуществляться на основе предварительной заявки, которая подается в сектор планирования и организации работы с туристическими компаниями и специальных программ. Порядок, по сути, возвращает в новом виде хорошо знакомый фирмам наряд на посещение Эрмитажа, поскольку заявку разрешено корректировать на месте от руки и обменивать на групповой билет. Затем Эрмитаж выставляет турфирме счет, по которому она в жестко оговоренные сроки оплачивает стоимость входных билетов и дополнительных услуг (разрешения на фото- и видеосъемку). Причем, если на настоящий момент продолжают работать две кассы, обслуживающие туристские группы, то уже к началу сезона 2003 года руководство Эрмитажа планирует разместить дополнительную специализированную кассу у центрального входа в музей.

Отношения турфирм и музея на основе нового типового договора становятся стабильными и прогнозируемыми не только для крупных операторов морских круизов,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно