Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россияне лидируют в Чехии по количеству ночевок и трат

08:07, 28 марта 2008

В 2007 году Чехию посетили 320930 россиян, что на 34% больше, чем в 2006 году. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции Czech Tourism на выставке MITT-2008.

По этому показателю туристы из России вышли на 5-е место после гостей из Германии, Великобритании, США и Италии. Всего в прошлом году Чехию посетили 6,8 млн. туристов.

Чаще всего наши соотечественники едут в Прагу. Чешскую столицу посетили около 192 тыс. россиян (59,8%). Второе место занимает Карловарский край – 65437 гостей из России (20,4%). Комментируя статистические данные, директор туристического агентства Czech Tourism Ростислав Вондрушка отметил показатели Южноморавского края, который вышел на третье место - 17830 россиян (5,6%). «Этому способствовала организация рейса Москва – Брно авиакомпании «Атлант-Союз», - сказал г-н Вондрушка.

Он также рассказал, что россияне - наиболее платежеспособные туристы, которые проводят в стране в среднем шесть дней, что больше, чем путешественники из других стран. Однако общие тенденции говорят о сокращении пребывания туристов в стране. В связи с вступлением Чехии в шенгенское соглашение возросла популярность комбинированных туров с посещением сразу нескольких стран, например, Чехия - Австрия, Чехия - Германия. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно