Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Готический колодец более полувека охраняет тайну Збирогского замка

08:50, 28 марта 2013

После приключенческой игры, которую компания «ДВМ-Тур» организовала для своих сотрудников в чешском замке Збирог, корреспонденту RATA-news удалось побеседовать с его владельцем, крупным чешским предпринимателем Ярославом Пахой.

Оказалось, что у замка давняя история. Возведенный мелкопоместным дворянством как военная крепость в последнее десятилетие XII века, к концу XVI столетия он был перестроен под охотничье поместье в ренессансном стиле. В разное время его владельцами были представители местной знати, императоры и короли, к примеру, Карл IV и Рудольф II Габсбургский. При дворе Рудольфа II, увлеченного алхимика и звездочета, трудились известные астрономы эпохи Возрождения Тихо Браге и Иоганн Кеплер.

С 1879 года и до Второй мировой войны замком владел старинный европейский род Коллоредо-Мансфельдов. В XX веке в Збироге проживали многие выдающиеся личности, в их числе художник Альфонс Муха, создавший здесь свой знаменитый цикл из двадцати полотен «Славянская эпопея». В замке бережно сохранены многие предметы мебели и оформления, созданные Мухой или окружавшие его при жизни. Чтобы творчеству живописца никто не мешал, к нему полагалось заранее записываться на прием. Любопытно, что это приходилось делать даже его жене и детям.

Во время Второй мировой войны в крепости был устроен штаб СС. После победы советских войск здесь обосновалась чехословацкая армия, и замок исчез со всех карт республики, став одним из самых тайных мест Варшавского договора. Виной тому невидимый для американских самолетов радиолокатор «Тамара», помещенный на башне XII века. Расположена она на выступающей из земли монолитной яшмовой породе, а яспис обладает уникальными свойствами радиокристалла. Это и стало решающим фактором при выборе места для секретного радара.

В 90-х годов прошлого века по реституции замок вернули наследникам семьи Коллоредо-Мансфельдов. Вернули в очень плохом состоянии, ведь долгие годы здесь находились казармы, окна и двери были из дешевого пластика, крыша протекала, в общем, срочно требовалась масштабная реставрация. Обедневшим наследникам пришлось отдать замок городу Збирог, и в 2004 году его выкупил Ярослав Паха. Началось постепенное возрождение замка, и вскоре его впервые открыли для общественности.

Из старинных предметов, найденных на территории замка и в окрестностях, была создан музей. Сейчас в его экспозиции представлены подлинные деревянные статуи Мадонны XIII века и католических святых, мечи и печати тамплиеров, картины, иконы, масонские книги и жезлы, монеты, доспехи и оружие разных времен. Сохранилась настоящая Железная маска, в которой этапировали знатных заключенных.

У Збирога есть не только древние тайны и ценные экспонаты, но и вполне современные загадки, не менее интригующие его посетителей. Во внутреннем дворе, за неприметной красной дверцей, скрывается самый глубокий колодец Европы – около 163 метров глубиной.

В конце Второй мировой войны нацисты, покидая Збирог, сбросили в колодец восемь ящиков с секретными документами и напоследок – несколько гранат. Поэтому во время очистки средневековой скважины остатки документов СС, военных карт и современное оружие были найдены вперемешку с мушкетами и саблями XVII века.

По утверждению Ярослава Пахи, американские специалисты полагают, что это одно из трех наиболее вероятных мест в мире, где может быть спрятана Янтарная комната. И у него есть причины полагать, что в древнем колодце захоронено что-то действительно очень ценное. Лет семь назад владелец замка решился откачать воду и расчистить колодец. Только откачка воды заняла почти месяц – емкость скважины огромная, к тому же мусор из битой плитки, деревяшек и брусчатки заполнял ее более чем наполовину. У самого дна, за деревянной обшивкой, нашли боковой туннель, заложенный белоснежной каолиновой глиной. Уже странность – в этих местах нет ее природных залежей. По всей видимости, немцы специально привезли сюда несколько тонн этого надежного природного герметика… Но дальше дела пошли совсем уж загадочные! Г-н Паха приостановил выемку глины, резонно полагая, что не могли нацисты так тщательно что-то упрятать без «сюрприза» для тех, кто попытается открыть секретный коридор.

В изысканиях помогли российские военные, одолжившие хозяину Збирога мощный гео-радар «Лоза». И вoвремя: на расстоянии 5-6 метров от входа в туннель обнаружились небольшие, расположенные в геометрическом порядке металлические включения. По оценке чешских специалистов, так могли выглядеть ртутные датчики положения, то есть замыкатели взрывных устройств. И если их не трогать, они останутся на страже «тайной комнаты» еще полтысячелетия, не меньше.

На этом все самое интересное и закончилось, туннель тщательно закрыли, колодец вновь заполнили водой, и то, что скрывает фарфоровая глина, так и остается загадкой, привлекающей в Збирог «сумасшедших» искателей приключений. Пану Пахе приходится периодически отказывать очередным авантюристам, да и сам он более не потревожит колодец – до тех пор, пока саперы не дадут стопроцентную гарантию, что нашли верный способ его разминировать.

А вот российским «кладоискателям» повезло, хозяин замка разрешил компании «ДВМ-Тур» устроить настоящий квест на его территории. К счастью, ничего разминировать не пришлось! По словам г-на Пахи, тимбилдинг в стенах замка уже освоили чешские компании, но для российских клиентов он был организован впервые. «Вместе с коллегами из Москвы мы спланировали общую канву программы: куда можно заходить, где искать, кого из исторических персонажей «привлечь», но детальный сценарий разработали в «ДВМ-Тур». Мне игра понравилась», – сказал он.

Сейчас в Збироге, помимо инсентив-программ, проходят конференции, семинары и прочие деловые мероприятия. Большой конференц-зал вмещает до 300 человек. Многие, в основном россияне, приезжают в замок и для свадебных церемоний. На террасе с великолепным видом на окрестности установлена деревянная беседка, рядом с ней ажурная арка, в теплое время года увитая плетистыми розами. А венчания проходят в местной каплице (часовне).

«У замка очень красивая история, здесь жили великие люди. Любой наш постоялец может остановиться в королевских покоях, например, в комнатах, где в XIV веке спал король Карл IV. Здесь несколько таких исторических номеров-люксов. А бассейн расположен в зале, где когда-то гостей принимал король Пшемыслав II», – рассказал Ярослав Паха. Чтобы обустроить все это великолепие, потребовались огромные инвестиции, о размере которых владелец Збирога скромно умалчивает. Говорит только, что пока замок не приносит прибыли…

Были полностью отреставрированы и меблированы 220 комнат, заново переложена крыша, восстановлена деревянная и каменная отделка стен и потолков, свойственная средневековым строениям такого типа.

В Збирог приезжают и туристы и на один день – осмотреть музейную коллекцию, погулять в парке, и постоянные клиенты, бронирующие номера на длинный уикенд.

Ярослав Паха уверен – главное, что привлекает туристов в этот старинный замок, это его почти тысячелетняя история времен королей и средневековых битв, а тайну середины прошлого столетия лучше сохранить нетронутой. Пусть люди по-прежнему гадают, что же на самом деле скрыто в колодезных водах, под охраной яшмовой скалы.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно