Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия вводит с Турцией визовый режим и запрещает чартеры

05:46, 30 ноября 2015

В субботу, 28 ноября опубликован указ президента Владимира Путина «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции». В соответствии с этим документом с 1 января 2016 года в одностороннем порядке приостанавливается действие соглашения РФ и Турции в части безвизовых поездок, осуществляемых гражданами Турции. Исключение делается для имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ, а также направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения в РФ. Указ вступает в силу в момент его опубликования и действует вплоть до особых указаний.

Въездной поток из Турции в Россию оценивается как незначительный, так что вряд ли отмена безвизового режима серьезно скажется на российском въездном рынке. Возврат к визовому режиму со стороны России не означает аналогичных мер со сторону Турции. И пока этого не произошло. Своим гражданам турецкий МИД рекомендовал лишь воздержаться от поездок в Россию, если в этом нет срочной необходимости. Решение принято в связи с трудностями, с которыми столкнулись турки, въезжающие в Россию и живущие в ней.

Тем же указом президента туроператорам и турагентам предписано воздерживаться от реализации гражданам РФ турпродукта, предусматривающего посещение территории Турции. Правительству РФ поручено принять меры по запрету чартерных воздушных перевозок между нашими странами. Кроме того, будет ограничена деятельность турецких организаций в России, а российским компаниям с 1 января будет запрещено нанимать турецких граждан.

Ранее МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за высокой террористической угрозы. Ростуризм, в свою очередь, рекомендовал туроператорам прекратить продажи путевок в эту страну, а туристам – аннулировать уже купленные туры.

По данным Ростуризма на 26 ноября, в Турции находилось 9964 российских туриста, основная часть которых покинет страну до 7 декабря. В 2014 году в Турции отдохнуло 3,3 млн. россиян, в первом полугодии 2015 – 1,03 млн., на 26% меньше, чем годом ранее.

Российско-турецкие отношения обострились после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в сирийском воздушном пространстве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно