Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый из 15 визовых центров Норвегии открывается в Москве

07:19, 3 мая 2012

В ближайшие два месяца Норвегия откроет на территории России 15 своих визовых центров. Первый из них начнет работу уже 3 мая в Москве по адресу Сущевский вал, 31/1.

На очереди визовые центры в Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Краснодаре, здесь их открытие ожидается 10 мая. В Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани и Красноярске норвежские визовые центры заработают 16 мая; в Сочи, Калининграде, Иркутске и Уфе – 25 мая; Хабаровске – 8 июня, Владивостоке – 15 июня.

Представлять интересы посольства Норвегии в нашей стране будет фирма VFS Services LLC Russia (VFS), с которой подписан договор о передаче функций приема заявок на визы всех видов, а также разрешения на проживание и работу. Ожидается, что открытие визовых центров позволит улучшить качество обслуживания заявителей.

Время рассмотрения документов с подачей через визовый центр – от трех рабочих дней, если заявление на визу заполнено онлайн. Для заявлений, написанных от руки, время обработки составит минимум пять рабочих дней. Заявители должны лично прийти в визовый центр для подачи документов. При этом туристические агентства, аккредитованные в посольстве Норвегии, имеют право подавать анкеты от имени туристов, а родители (опекуны) несовершеннолетних – от имени своих детей. В случае возникновения каких-либо вопросов в отношении документов посольство может вызвать заявителя на дополнительное собеседование.

Туроператоры, опрошенные RATA-news, считают, что появление визовых центров Норвегии в нашей стране пойдет на пользу рынку. Правда, лишь в том случае, если будут соблюдаться заявленные сроки рассмотрения документов. Сегодня консульство Норвегии рассматривает заявку на визу в среднем одну неделю, однако в пик сезона – летом и зимой, этот срок может растягиваться до двух недель, рассказала руководитель отдела Финляндии и Скандинавии компании PAC Group Елена Харькова. «Если с открытием визовых центров документы будут оформляться в строго заявленные сроки, туристы и операторы, несомненно, от этого выиграют», – считает эксперт.

При этом в скандинавском отделе компании «Солвекс-Трэвэл» считают, что с учетом специфики работы визовых центров, а также времени, затрачиваемого на пересылку документов в регионы, вряд ли сроки рассмотрения заявлений могут существенно сократиться. Также скептически туроператоры оценивают возможность роста числа самостоятельных туристов. «Большая часть туристов, путешествующих по Норвегии, как правило, пользуется услугами турфирм, так как самостоятельно заполнить онлайн-заявление на получение норвежской визы довольно сложно», – подчеркнули в «Солвекс-Трэвэл».

В 2011 году визовый отдел посольства Норвегии в Москве выдал более 30 тыс. виз, что на 19% больше по сравнению с предыдущим годом. Около 65% заявителей – туристы.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно