Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Программа круиза по Енисею Красноярск - Дудинка – Красноярск

08:07, 3 июня 2002

1 день. Ваше путешествие начинается со знакомства с теплоходом "Антон Чехов". Это день расселения по каютам и - прощания с живописной набережной Енисея. Уже в самом начале круиза вас ожидает необычное зрелище во время прохождения Казачинского порога. Знакомство с кораблем продолжится в Танцевальном зале до ужина - вы будете присутствовать на представлении команды корабля во главе с капитаном и презентации программы круиза. После этого вы будете чувствовать себя членами одной большой дружной семьи.

2 день. Главное событие второго дня - посещение Енисейска, одного из самых старинных сибирских городов, где еще сохранились постройки 17-18 веков. Отсюда пошла история Енисейского речного судоходства - первый пароход "Енисей" был спущен на воду здесь почти 150 лет назад. Вам предстоит пешеходная экскурсия по городу с посещением Краеведческого музея и Успенского собора, знакомство с культурой, бытом и обычаями местного населения.

3 день. Далее по маршруту - старинное казачье село Ворогово с единственной в Сибири сохранившейся целой улицей с домами постройки 17-19 веков. Гостеприимные жители села могут запросто пригласить вас в гости во время вашей экскурсии по селу. Здесь Енисей разливается в берегах уже до 15 км. Местные архипелаги - раздолье для рыбаков. После отплытия - еще одно зрелищное место - Осиновские пороги. Енисей стремительно сужается, и судовой ход составляет всего 70 метров. Это настоящее испытание даже для бывалых лоцманов и - масса впечатлений для туристов! Далее "Чехов" проходит знаменитые "Щеки" и достигает места впадения в Енисей Подкаменной Тунгуски - одной из красивейших рек России.

4 день. Туруханск - это уже лесотундра. Это легендарная "Угрюм-река". Город, стоящий на крутом берегу, виден издалека. Здесь вас ожидает очередная экскурсия с посещением мужского монастыря, знакомством с историей политической ссылки в Сибири в музеях Свердлова и Спандаряна. В этот же день вы пересечете Полярный круг, чему будет приурочено красочное представление с участием Нептуна, русалок и профессиональной Кикиморы - каждый участник круиза получит персональный сертификат "Покоритель Полярного круга". Костюмированное представление плавно перейдет в дискотеку до поздней ночи.

5 день. В этот день "Чехов" "отдает швартовые" в крупнейшем речном и морском порту Сибири - Игарке. Игарку стоит посетить по многим причинам, одна из которых - уникальный и единственный в своем роде Музей Вечной мерзлоты, залы и экспонаты которого расположены на глубине до 10 метров в естественных условиях вечной мерзлоты.

6 день. Дудинка - вас ожидает автобусная экскурсия в Краеведческий музей и Центр Народного творчества, где вы познакомитесь с художественными ремеслами коренных народов Севера - ненцев, долган, нганасан - изделиями из оленьего рога, бивней мамонта, вышивкой бисером, образцами национальной одежды, предметами языческих культов и шаманизма.

7 день. Начинается ваш обратный путь. Первая остановка - село Ермаково, где во время пешеходной прогулки по тайге вы посетите руины Гулага, останки бараков и железной дороги.

8-9 день. "Зеленые стоянки" в районе сел Верещагино и Комса. Это зона Центрально-Сибирского биосферного заповедника. Здесь - отдых в лесу, активные виды развлечений, купание в Енисее, спортивные соревнования.

10 день. Пешеходная экскурсия по селу Ярцево, знакомство с жизнью и бытом жителей сибирской глубинки.

11 день. "Зеленая стоянка" в заливе в районе Стрелки, где сливаются две величайшие сибирские реки - Енисей и Ангара.

12 день. Прощальный костер. Футбольный матч между командой теплохода и командой туристов.

13 день. Возвращение в Красноярск. Мы уверены, что такое путешествие вы запомните на всю оставшуюся жизнь.

Кроме того, по программе вас ждут ежедневные дискотеки, викторины, конкурсы. Работают Детский клуб и клуб "Хозяюшка".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно