Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Курорт Лугачовице – творение природы и Дюшана Юрковича

08:07, 3 октября 2007

Мы уже рассказывали, что 22 июля с.г. открылось регулярное воздушное сообщение между Москвой и чешским городом Брно. Этот рейс осуществляется авиакомпанией «Атлант-Союз» в сотрудничестве с российским туроператором «Дарим Вам Мир» (ДВМ-тур) при поддержке правительства Москвы и администрации Юго-Моравского края Чехии. Рейс выполняется в рамках код-шерингового соглашения с чешским low-cost перевозчиком «Смарт Вингс». Сегодня мы начинаем рассказ о туристических возможностях края Южная Моравия.

Курорт Лугачовице находится в юго-восточной части Моравии, всего в 100 км от Брно. Зеленое, уютное, какое-то домашнее и располагающее к отдыху место. Лугачовице – четвертый по значимости лечебный курорт Чехии и самый посещаемый в Моравии. Расположился он в долине реки Штявнице на высоте 250 м над уровнем моря, рядом – поросшие лесом Белые Карпаты. Главные природные источники для лечения – холодные минеральные воды гидрокарбонат-хлорид-содово-кислые.

Уже более 300 лет минеральные источники на территории курорта используют в лечебных целях. Сегодня их 15 – 14 щелочно-земельных и один серный. Самые известные – Винцентка, Оттовка, Алоиска, источник доктора Штястны. Интересно, что все эти названия происходят от имен членов дворянской семьи Серении, которая в первой половине XIX века владела этими землями и занималась облагораживанием курорта. Основы же современного лечения заложены в 1902 году, когда по инициативе тогдашнего директора и врача Франтишека Веселы было учреждено «Акционерное общество Лугачовицкого курорта». После учреждения «общества» началось массовое строительство гостиниц, пансионатов и лечебных павильонов. В строительстве принимали участие известные архитекторы, многие сооружения в Лугачовице построены выдающимся словацким архитектором Дюшаном Юрковичем. Прекрасные творения мастера до сих пор радуют глаз отдыхающих и придают курорту неповторимый колорит.

Пример уникальной архитектуры народного модерна Юрковича – спа-отель «Юрковичув дом», который действует до сих пор. Эта гостиница 4* находится в самом центре курорта, из ее окон постояльцы могут любоваться видом на парк или наблюдать за прогуливающимися на колоннаде курортниками. В отеле есть роскошные номера с сохранившимися от прежних времен дубовыми потолками и обставленные мебелью в стиле того времени. Особенное впечатление останется от процедур в «золотой ванне», что сохранилась в исторической курортной кабине времен начала прошлого века. Ванна, конечно, не из чистого золота, а из «самоварного», то есть латунная, но выглядит весьма роскошно.

Еще одно очень элегантное историческое здание в стиле модерн – дом Берджиха Сметаны, расположилось посреди курортного парка. Сегодня это отель «Дом Б. Сметаны» 4*, здесь предлагают отдыхающим очень комфортабельное проживание. Отель находится всего в 300 м от курортных павильонов, где клиенты принимают процедуры.

Одним из самых популярных в городе считается спа-отель «Палас» 4*. Шикарное здание расположилось на возвышенности в самом центре курортного городка. На базе современного терапевтического оборудования здесь предлагаются медицинские услуги, лечебные и релаксационные процедуры.

Вообще надо отметить, что курорт очень компактный, здесь настолько все удобно расположено, что из любой гостиницы легко дойти до лечебных павильонов, да и пройтись по его живописным улочкам и ухоженному парку одно удовольствие. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

www.dvm-tour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно