Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Депутаты и сенаторы договорились о дате вступления в силу закона о хостелах

08:09, 4 апреля 2019

Закон о запрете хостелов в жилых домах начнет работать с 1 октября 2019 года, об этом договорились депутаты и сенаторы вчера на заседании согласительной комиссии.

В принятой Госдумой 6 марта редакции закон вступал в силу через 10 дней после подписания его президентом. 13 марта Совет Федерации отклонил закон, предложив изменить этот срок на 1 января 2020 года. Парламентское большинство Госдумы объявило о готовности пойти на компромиссную дату – 1 июля этого года. Сенаторы выдвинули свой вариант – 1 октября.

Согласительная комиссия дважды собиралась на прошлой неделе, но депутаты и сенаторы не пришли к общему мнению. Им потребовались дополнительные консультации, и на третьем заседании договоренность была достигнута.

Глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия») сообщила, что согласованное депутатами и сенаторами решение будет вынесено в четверг на голосование Госдумы.

Законом вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Таким образом, для размещения хостелов – мини-гостиниц нужно будет перевести жилое помещение в нежилое.

Это требование влечет запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. В настоящее время согласно Жилищному кодексу в многоквартирном доме нежилым помещением может быть признана квартира на первом либо на втором этаже, но только если под этой квартирой тоже нежилое помещение. Также в такой квартире должна быть возможность оборудовать вход с улицы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно