Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Путеводитель по чистым пляжам

08:07, 5 июля 2002

Стали известны названия 2097 пляжей мира, которым достался «Синий Флаг» в 2002 году. К ним добавились еще 729 морских пейзажей, или так называемых марин, выделенных как самые чистые и благоустроенные. Общество охраны моря - Marine Conservation Society (MCS), издало ежегодный Путеводитель по пляжам, составленный на основе предварительно проведенного исследования качества воды.

В принципе, можно сказать, что MCS в Европе выполняет функции санэпиднадзора. А «Синий Флаг» выступает гарантом качества пляжей в местах, предназначенных для купания. «Синий флаг» - французская идея, впервые реализованная в этой стране в 1985 г. В этом году в акции участвуют уже 22 страны, включая ЮАР. Таким образом, символ имеет перспективы вскоре стать мировым - MCS уже вынашивает планы по внедрению своей схемы проверки побережий в Карибском регионе, США и Канаде. Например, сейчас рассматривается вопрос о предоставлении пилотного «Синего Флага» нескольким пляжам Пуэрто-Рико и Доминиканской республики.

В этом году MCS встречает свой 15-й сезон. По поводу этого небольшого юбилея на пляжах - обладателях награды 27 июля запланирован день «Синего Флага» с проведением образовательных мероприятий по охране окружающей среды.

«Синий Флаг» - три синих волны в белом круге и все это на синем фоне - означает, что состояние пляжа отвечает всем санитарным нормам и никаких индустриальных стоков рядом нет; купание животных летом здесь запрещено; имеются буйки, ограждающие зоны для плавания и занятий водным спортом; побережье ежедневно убирается, на пляже нет никакой лишней растительности, в том числе и выброшенных прибоем водорослей; есть урны и информационные табло с правилами поведения; к воде имеется удобный и безопасный спуск и на берегу есть спасатели. Проверка состояния всех этих составляющих возможна в любое время купального сезона, и флаг может быть снят, если какие-то нормы не поддерживаются на должном уровне. Награда выдается только на один сезон, в следующем все нормативы проверяются заново. «Синим Флагом» могут быть отмечены не только морские побережья, но и берега пресных водоемов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно