Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Череповец – порт пяти морей

08:07, 7 августа 2001

Как известно, нет мест, неблагоприятных для туризма, есть разное к нему  отношение. Судя по всему, Череповец – одно из ярких тому подтверждений. Промышленный центр Вологодской области успешно реализует программу развития индустрии гостеприимства. Мы беседуем с заместителем мэра Череповца, председателем правления Череповецкой ассоциации туризма Леонидом Рябининым.

- Леонид Алексеевич, ваш город больше известен как крупный промышленный центр. Но благодаря активным действиям Череповецкой ассоциации туризма этот стереотип явно начинает ломаться…

- Во всяком случае, первые шаги в этом направлении сделаны, и есть определенные результаты. При финансовой поддержке администрации и городской Думы создан турпродукт города, который пользуется спросом. Например, удалось занять определенную нишу  в столь сложном секторе рынка, как речные круизы. Но самое главное - началась разработка комплексной программы «Развитие туристской отрасли в Череповце» на 2002-2004 г.г.

  - Этим занимается именно Ассоциация?

- Да, причем сначала ЧАТ при содействии московской компании «Прогрессор: аудит и консалтинг» разработала туристический проект «Череповец – порт пяти морей». Он был утвержден Городской думой 13 апреля 1999 года, а затем стал ядром комплексной программы, в которую, кроме того, вошли 16 локальных целевых программ. В их числе проект «Речной вокзал», подразумевающий реконструкцию  причальной стенки речного вокзала и благоустройство территории пассажирской пристани; включение Череповца в маршруты Серебряного кольца России; уже созданное муниципальное унитарное предприятие «Воскресенский проспект» - городской туроператор по приему и обслуживанию туристов; проект «Туристская автоколонна» по обеспечению региона туристскими автобусами европейского класса и другие.  

- Давайте остановимся на самой Ассоциации. Как давно она существует?

- С 1998 года в Череповце по инициативе мэрии создано некоммерческое партнерство «Череповецкая ассоциация туризма». На сегодняшний день в ней 22 участника. Причем, это не только турфирмы, но и ОАО «Череповецкий порт», ЗАО «Экоконсалт», администрация Кирилловского района, музеи, ООО «Компьютерные системы», страховая кампания «Шексна»… Турбизнес, конечно, останется стержнем ЧАТ. Но мы поняли, что без участников из смежных отраслей туризма Ассоциация в региональном масштабе уже развиваться не может.

- Теперь объясните, пожалуйста, почему Череповец – порт пяти морей?

- Город находится на берегу реки Шексна, где она впадает в Рыбинское водохранилище. Шексна входит в структуру Волго-Балтийского водного пути, благодаря чему Череповец имеет прямые выходы в Балтийское, Северное, Черное, Азовское и Средиземное моря.. Поэтому наша программа во многом направлена на развитие круизного туризма в регионе. В прошлом году местные турфирмы «Русские путешествия», «Шексна-тур» приняли и обслужили 19 круизных теплоходов, а это 2850 туристов. Входящий финансовый поток составил 1160 тысяч рублей. Причем, мы стараемся не идти хожеными  тропами, а создаем новые элементы комплексного турпродукта Череповца. Специалистами ЧАТ разработан и запущен проект «сухопутной закольцовки», суть которого в замене «скучных» частей речного пути  автобусными экскурсионными маршрутами. Пока суда простаивают в системе шлюзов, туристы успевают посетить, например, Вологду, а потом «догоняют» теплоход в Горицах или в Череповце. Или можно воспользоваться прямым рейсом Уфа – Череповец – Уфа, осуществляемым теплоходами Бельского пароходства. В этом случае туристы теплоходом добираются из Уфы в Череповец, здесь садятся в поезд, на два дня едут в Санкт-Петербург, затем возвращаются в Череповец, чтобы продолжить круиз. Ну и, конечно, мы показываем сам город. Разработан комплекс оригинальных экскурсий по старому городу с посещением Центра народных ремесел, усадьбы Верещагиных и дома-музея Игоря Северянина. Кроме того, как оказалось, интерес у туристов вызывает и наш знаменитый металлургический комбинат «Северсталь», куда тоже продумана экскурсионная программа.

(Продолжение интервью с Леонидом Рябининым – в следующем номере RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно