Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Из Петербурга в Болгарию – поездом

08:07, 8 июля 2002

Нынешним летом питерская туристическая компания ALMA Tour-SPb организует беспересадочное железнодорожное сообщение между Петербургом и болгарскими городами Бургасом и Варной.

Пока день в Болгарию следуют не целые составы, а только прицепные вагоны. Отправляются они с минским поездом № 51 от Витебского вокзала. По прибытии в Минск вагон перецепляют к составу, идущему в Болгарию через территорию Румынии (стоянка длится в среднем около пяти часов). Когда же поезд подъезжает к европейской границе, производится перемена колес, необходимая для передвижения состава по узкой европейской колее. Само собой, в Петербурге туристов провожают, а в Болгарии обязательно встречают сотрудники «ALMA Tour».

В целом дорога из Петербурга до Варны занимает 58 часов, а до Бургаса – 61 час. Время, которое приходится провести в вагоне (для сравнения: автобусный переезд - 50 часов, самолетом - 2,5), стало главным фактором, который либо привлекает, либо наоборот настораживает туристов. «Людей, у которых на счету каждый день отпуска, этот вариант несколько пугает. Но многие смотрят на проблему пути и с другой точки зрения. Люди, уставшие от суеты большого города, могут выспаться, почитать, отключиться от проблем и т.д. Так что, «свой» пассажир у болгарского поезда обязательно появится», - говорит Елена Бор-Раменская, менеджер компании ALMA Tour-SPb. Тем более что путешествие в Болгарию поездом имеет явные преимущества. Во-первых, это дешевле, чем лететь самолетом – разница составляет порядка $50-60. Во-вторых, при примерно равной стоимости с автобусными пакетами, переезд по железной дороге, безусловно, является более комфортным. Кроме того, и в Бургас и в Варну идут только купейные вагоны и обязательно с кондиционером.

Поезд в Болгарию отправляется из Петербурга в 19.00. Составы ходят еженедельно: одна неделя - на Бургас, другая – на Варну. Тем не менее, фактически частота выездов в Варну увеличивается за счет того, что маршрут на Бургас в любом случае проходит через этот город. («Газета для путешественников» специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно