Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Темп снижения выездного турпотока из России замедляется

02:20, 8 сентября 2016

По данным Росстата, число поездок российских граждан за рубеж в первом полугодии составило 13,2 млн, снизившись по сравнению с тем же периодом 2015 на 13%. Темп падения выездного турпотока из России в первые шесть месяцев очевидно замедлился: в январе-июне 2015 года по сравнению с первым полугодием 2014 снижение было 24,4%.

Важно отметить, что сегодня мы публикуем статистику, полученную в соответствии с приказом руководителя Росстата от 12 августа 2014 г. Этим документом была утверждена официальная статистическая методология оценки числа въездных и выездных турпоездок. Разработана она в целях формирования статистической информации, соответствующей международным рекомендациям, точнее – Всемирной туристической организацией (UNWTO).

Если коротко, то считают по новой системе так. Для определения численности выездного турпотока из общего числа поездок россиян за рубеж исключают выехавших на постоянное место жительства, с целью трудоустройства, прохождения курса долгосрочного обучения, военнослужащих, а также членов экипажа/команды/персонала общественных видов транспорта.

Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, выступая на семинаре в Москве весной 2014 года, привел такое определение туриста, принятое Всемирной туристической организацией: это тот, кто тратит в стране деньги, которые он заработал вне пределов этой страны. «Это не вопрос национальности, визы или типа въезда. Это экономический вклад, который вносит посетитель».

Таким образом, по методике UNWTO туристами считаются не только те, кто при выезде декларирует соответствующую цель поездки, но и выезжающие по частному приглашению, по делам, на лечение, в соседнюю страну за продуктами или другими товарами и т.д.

И в результате получается, что за январь-июнь 2016 в первую десятку самых популярных у россиян стран вошли Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай, Эстония, Польша, Германия, Таиланд, Испания.

Больше всего российских туристов в первом полугодии потеряли Турция и Египет. В первом полугодии 2014 и 2015 Турция занимала второе место после Абхазии, приняв соответственно 1,8 млн и 1,4 млн россиян. По итогам шести месяцев нынешнего года она на 22 месте с результатом 168 тыс. туристов – снижение к прошлому году на 87,7%.

Египет в первом полугодии 2014 и 2015 был на пятом месте (1,34 млн и 1,26 соответственно), а данных за шесть месяцев Росстат даже не стал приводить. Также среди лидеров по падению российских прибытий – Финляндия (на 17%), Казахстан (11,5%), Польша (10,6%), Германия (10,5%) и Израиль (10,2%).

Значительно вырос Кипр – почти на 50%, Китай (45%), Таиланд (24%), Болгария (24%), Греция (22%), Абхазия и Грузия (по 21%). У Испании прирост составил 14,6%. Часть из этих направлений явно выиграли от закрытия Турции и Египта.

Но самый большой рост показал Тунис – почти 700%: за первое полугодие прошлого года там побывали 27,8 тыс. россиян, а за шесть месяцев 2016 – 186 тыс. Напомним, что в первом полугодии 2015 турпоток в страну сократился на 72% из-за терактов, направленных против туристов.

 

 

Количество турпоездок граждан России за рубеж, I полугодие 2016 (тыс.)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно