О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Это произошло из-за технических неполадок в консульствах в Москве и Петербурге
Городской суд Анапы приговорил турагента Александру Высотину к 6 годам лишения свободы за мошеннические действия в отношении клиентов.
На пляжах Сочи сохраняются ограничения на купание, введенные по решению городской комиссии.
Пассажирский Boeing 777, летевший из Мадрида в Даллас, пришлось посадить в Нью-Йорке после неожиданной технической проблемы. Из восьми туалетов на борту исправными остались только два, а впереди у самолёта был ещё многочасовой перелёт.

Гастрономический туризм в России активно развивается, но его необходимо ввести в законодательное поле. Профильный комитет Российского союза туриндустрии (РСТ) разработал и готов предоставить регулятору концепцию развития гастротуризма до 2035 года.
Перспективы развития гастрономического туризма в России обсуждались на совместном заседании комиссии по туриндустрии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), комитета РСТ по гастротуризму и Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР). Заседание открыл вице-президент РСПП
Александр Мурычев. Среди участников были представители органов государственной власти и дипломатического корпуса, общественных организаций и турбизнеса, ведущих российских вузов, рестораторы, отельеры, шеф-повара и предприниматели.

По словам председателя комиссии РСПП по туриндустрии, почетного президента РСТ Сергея Шпилько, гастрономический туризм – один из ярких трендов развития международного туризма. Благодаря использованию лучших отечественных и зарубежных практик многие страны, в частности, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, добились выдающихся успехов на этом поприще. Они широко представлены сегодня в каталогах Michelin, входят сегодня в число лидеров международных рейтингов.
В частности, как рассказал чрезвычайный и полномочный посол Доминиканской Республики в РФ Рамон Алехандро Ариас Сарсуэла, разработанная в 2018 году в этой стране стратегия развития гастротуризма, в том числе программа «Гастрономическая дипломатия», стала действенным способом продвижения государства и национальной кухни за рубежом. По сути это основанная на государственно-частном партнерстве межведомственная программа, в разработке и реализации которой, помимо МИД и Министерства туризма, сельского хозяйства и культуры Доминиканы участвуют национальные ассоциации экспортеров, гастрономии, отелей и ресторанов, производителей рома и др.
Если вы выбираете франчайзинговый «зонтик» в туризме или только хотите открыть свое турагентство — этот пост для вас. В предыдущих публикациях я дала полный список ошибок при выборе франшизы, а затем разобрала первые три из них. Сегодня продолжим с ошибки номер четыре.
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
«С тех пор поток туристов в нашу страну вырос вдвое. Конечно, благодаря не только этой стратегии, но продвижение национальной кухни, когда международные блюда в ресторанах и отелях стали заменяться на локальные, стало дополнительной движущей силой. Опросы показывают, что, помимо пляжей и солнца, одной из главных доминиканских достопримечательностей сейчас считается наша гастрономия», – сказал посол.
По словам Шпилько, гастротуризм в России развивается бурно, но ему не хватает системности: «Во многих регионах говорят о развитии этой сферы, но не хватает соответствуюших программ, стратегии или концепции, цифровых платформ, позволяющих потенциальному туристу, в том числе иностранному, получить достаточно полное и достоверное представление о гастрономическом предложении региона. Нет соответствующей независимой оценки со стороны известных экспертных организаций этого продукта на уровне конкретных ресторанов, кафе, баров, стрит-фуд и т.д. Хотя приход гида Michelin в российскую столицу в 2021 году наглядно показал, что и Москва, и Санкт-Петербург при достаточной маркетинговой поддержке могли бы занять высокие позиции на мировом рынке гастротуризма».
Как отметил председатель комитета РСТ по гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман, согласно международной статистике, гастрономический туризм по темпам развития сейчас опережает многие другие виды отдыха. Он сопоставим по объемам с медицинским туризмом, но в ближайшие год-два превысит его. По данным компании Research and Markets, объем этого рынка в 2023 году составил $946,4 млрд и, согласно прогнозам, к 2032 году достигнет $3515,1 млрд при среднем темпе роста 15,7% в год.
«Есть много определений гастрономического туризма, но самое короткое и точное – познание духа места через вкус. Согласно исследованиям, 84% туристов рассматривают местную кухню как повод посетить ту или иную страну. Очень показательна такая цифра – 55,7% туристов изменили свое мнение о стране, попробовав ее кухню. И нет ничего в мире, что могло бы столь же быстро создать впечатление о том или ином месте. И только очень недальновидные специалисты могут не учитывать эту особенность гастрономического туризма», – подчеркивает глава комитета РСТ.
Гелибтерман уверен, что у гастрономического туризма большой потенциал развития в нашей стране, но для его реализации необходимо стандартизировать и систематизировать само это понятие.
«Большая работа по законодательному оформлению этого вида туризма уже была проделана профильным комитетом РСТ. Мы разработали «Концепцию по развитию гастротуризма в РФ до 2035 года», которая может стать драйвером направления в стране. Считаем, что ее надо донести до регулятора», – сказал он.
По словам эксперта, во многих российских регионах гастрономический туризм уже стал одним из драйверов развития туризма. Например, Москва продвигает «Московские завтраки», Петербург развивает бренд «Петербургская кухня». Город также получил свидетельство Роспатента как «Кулинарная столица» России. Дальний Восток создал концепцию дальневосточной кухни. Калининград – это столица российской уличной еды. На Камчатке активно работают с концепцией тихоокеанской кухни, созданной три года назад. Мурманск развивает «Арктическую кухню». В Екатеринбурге возник проект аутентичной уральской кухни, который пытается объединить несколько регионов. На Сахалине второй год развивают проект островной кухни. Гастрономической столицей России сейчас является Казань, о чем у нее есть свидетельство Роспатента.
Гелибтерман также обозначил пути развития гастрономического туризма. Так, есть сеть креативных гастрономических городов ЮНЕСКО, с 2021 года к ним относится Санкт-Петербург.
«Ничто не мешает любому российском городу подать заявку и вступить в эту сеть, для этого достаточно правильно оформить документы и начать развивать у себя это направление. Но последователей Санкт-Петербурга пока не видно», – заметил он.
Эксперт считает также неправильным делать упор в гастрономическом туризме только на рестораны и отели, так как его объекты – это и винодельни, и фермерские хозяйства, и специализированные музеи, и сельхозрынки, и современные гастропространства, и праздники, фестивали. Только развивая все в комплексе, можно достичь результатов.
На заседании эксперты поделились опытом развития гастрономического туризма в своих регионах. Генеральный директор отеля «Амбассадор Калуга» Ирина Мельникова рассказала об опыте ориентации на региональные продукты и популярные в области гастрофестивали. Владелец кейтеринга «Технологии питания» и шеф-повар ресторана на Сахалине Антон Сальников сообщил об особенностях продвижения российской кухни на зарубежных рынках, а первый проректор Калининградского государственного технического университета Оксана Огий – о создании системы обучения гастрономическому туризму, навыкам не только работы с локальными продуктами, но и их представления на внутреннем и международном рынках.
Помимо разработки единой стратегии в области развития гастрономического туризма федерального, регионального и международного масштаба, участники встречи указали на необходимость формирования кадрового потенциала, в частности, разработку профессиональных стандартов подготовки, ориентации обучения, прежде всего, на практику. Важно также выработать общую информационную политику регионов по гастрономическому туризму, в том числе с применением новых интеграционных систем и передовых технологий. Наконец, актуализировать и обновить имеющиеся в стране гастропроекты.
По итогам заседания сформированы предложения, которые будут направлены в соответствующие министерства и ведомства.
Светлана Ставцева
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.