О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
17 сентября 2026 года сети Azimut Hotels исполнилось 20 лет. Юбилей компания встречает с масштабом в 75 объектов и почти 13 тыс. номеров в 52 городах России. Сеть представлена в крупнейших туристических и деловых центрах России, развивает городские и загородные отели, а также санаторно-курортное направление. По размеру номерного фонда Azimut Hotels занимает первое место среди российских гостиничных операторов.

Круизный центр «Инфофлот» запустил онлайн-курс, который поможет агентам подготовиться к навигации и зарабатывать на круизах. Курс состоит из четырех уроков. Их цель – рассказать, какие бывают круизные продукты, как правильно и каким целевым аудиториям их продавать. Этот курс подойдет не только новичкам, но и тем, кто уже работает с круизами и считает необходимым прокачать свои знания.
Кто и чему будет обучать?
На первом уроке эксперт по развитию и работе с новыми направлениями «Инфофлота» Эльвира Спешилова расскажет о позиционировании круизов и многообразии предложений.
На втором уроке ведущий специалист отдела по развитию агентской сети Марина Зуева поделится знаниями о круизных новинках 2023, а также о том, как продвигать круизы в отсутствии туристического кэшбэка.
На третьем уроке специалист по работе с клиентами и агентами «Инфофлота» Наталия Купоренко расскажет, как подобрать тур в соответствии с запросом туриста, какие туры подойдут разным целевым группам и как правильно сформировать заявку на бронирование.

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Четвертый урок эксперт в сфере маркетинга и продвижения Антонина Киселева посвятит тому, как получить первых круизных туристов, увеличить возвратность клиентов и какие эффективные бесплатные инструменты в этом помогут.
Обучение бесплатное, надо лишь зарегистрироваться на обучающей платформе ProCruises. Смотреть уроки можно в удобное для вас время.
В конце обучения слушателям курса предстоит пройти итоговое тестирование и, в случае успеха, получить сертификат. А еще – приятный сюрприз: вы автоматически станете участником розыгрыша каюты в рекламном туре от «Инфофлота».
Для агентов, которые хотят развиваться в круизном бизнесе, «Инфофлот» проводит множество полезных мероприятий – актуальные вебинары на платформе ProCruises, рекламные туры, дни открытых дверей, бизнес-завтраки и т.д. В том числе это и академия круизов, которая прямо сейчас проходит в восьми крупных городах. Мероприятия ProCruises бесплатные для турагентств при условии предварительной регистрации.
Если вы планируете развиваться в круизной сфере, обязательно подпишитесь на самый крупный в России круизный телеграм-канал для агентов.
Узнайте обо всех преимуществах работы с «Инфофлотом» и получите консультацию специалистов: 8 (800) 707-50-35, newagent@infoflot.com
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.