О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Это произошло из-за технических неполадок в консульствах в Москве и Петербурге
Городской суд Анапы приговорил турагента Александру Высотину к 6 годам лишения свободы за мошеннические действия в отношении клиентов.
На пляжах Сочи сохраняются ограничения на купание, введенные по решению городской комиссии.
Пассажирский Boeing 777, летевший из Мадрида в Даллас, пришлось посадить в Нью-Йорке после неожиданной технической проблемы. Из восьми туалетов на борту исправными остались только два, а впереди у самолёта был ещё многочасовой перелёт.
Субсидия туроператорам, организующим чартерные программы в регионы России, составит половину стоимости рейсов, что позволяет удешевить конечный продукт для потребителя в 2-2,5 раза. При этом главная цель – не увеличение количества туристов, а продвижение направлений, расширение географии внутреннего туризма и привлечение инвестиций в туристическую отрасль. Об этом в субботу рассказала журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова.
В прошедшие выходные на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области торжественно открылся зимний сезон. К этому была приурочена пресс-конференция, посвященная старту чартерной программы на курорт компании «TUI Россия».
Заместитель генерального директора туроператора Александр Сирченко напомнил, что первая чартерная программа в Шерегеш состоялась прошлой зимой в пилотном режиме. «Нынешняя будет значительно шире и по количеству чартеров – планируется 20 рейсов, и по числу туристов. Летать будем на «Уральских авиалиниях», борт на 162 человека. Всего на чартерах будет порядка 3200 туристов. При этом мы не закрываем программу на регулярке и продолжим на этих рейсах отправлять туристов», – рассказал г-н Сирченко.
Он добавил, что Шерегеш – не единственный регион России, куда будут летать чартеры TUI. Также планируются рейсы на Сахалин, с февраля – в Бурятию. До Нового Года будут запущены программы из Москвы в Тюмень, Казань, обсуждается Мурманская область. Рассматривается предложение комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и администрации Тюменской области по организации чартеров из Петербурга в Тюмень.
Александр Сирченко также рассказал, что туроператор в 2021 году увеличил продажи туров по России на некоторых направлениях в 10-15 раз. «По итогам 2021 года, несмотря на все сложности, мы, скорее всего, выйдем на показатели лучше, чем в допандемийном 2019 году. И это благодаря мерам поддержки, которые реализует Ростуризм, тому вниманию, которое уделяется внутреннему туризму. Сейчас формируются новые предпочтения россиян в отдыхе. Если они станут стабильными, будут подкреплены эмоциями, которые получают туристы, видя нашу природу, национальные традиции, культуру, то даже когда границы откроются, привычка путешествовать по родной стране сохранится. И мы строим амбициозные планы по внутреннему туризму на следующий год», – подчеркнул он.
Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, какие цели преследует ведомство, выделяя субсидии туроператорам на организацию чартеров: «Мы платим за половину стоимости каждого чартера на Шерегеш или в другой регион, который будет в программе. Дальше туроператоры договариваются с гостиницами, перевозчиками. И конечный продукт получается для потребителя в 2-2,5 раза дешевле. Чартерную программу часто воспринимают через призму количества рейсов и туристов, которые ей воспользовались. Это важно, но мы эффективность программы меряем формированием устойчивого спроса, созданием моды, желания путешествовать по тем направлениям, которые не являются еще популярными, диверсификацией географии путешествий внутри страны».
Если вы выбираете франчайзинговый «зонтик» в туризме или только хотите открыть свое турагентство — этот пост для вас. В предыдущих публикациях я дала полный список ошибок при выборе франшизы, а затем разобрала первые три из них. Сегодня продолжим с ошибки номер четыре.
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
По словам г-жи Догузовой, ключевой показатель эффективности программ, которые Ростуризм запускал в прошлом году – всплеск инвестиционной активности. Она подчеркнула, что инвесторы не испытывали особого интереса к созданию туристических объектов в Бурятии. Но после запуска чартерной программы TUI ситуация изменилась.
«Когда мы заходили с чартерами на Байкал, где много лет существовала особая экономическая зона, не было ни одного инвестора, готового подписаться на строительство гостиницы или другого объекта. Сразу после того, как мы отлетали первую чартерную программу в Бурятию, начались переговоры руководства региона с инвесторами. Когда бизнес видит устойчивый спрос, это напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона. И это касается не только гостиниц, а всех субъектов индустрии гостеприимства – ресторанов, кафе, автобусов, авиаперевозчиков», – подчеркнула глава Ростуризма.
Зарина Догузова добавила, что 3,2 тыс. «чартерных» туристов TUI не будут сильно заметны в общем потоке на Шерегеш, который, в основном, формируется за счет жителей Кемеровской области и соседних регионов. «Задача – выстроить технологию работы с готовыми турпакетами, которые раньше были доступны только по выездным направлениям. Мы для трех тысяч человек сделаем продукт удобнее и дешевле. Если они смогут благодаря этой программе открыть для себя Шерегеш, расскажут друзьям, родственникам, для нас это огромный мультипликативный эффект», – подчеркнула она.
Александр Сирченко заметил, что благодаря чартерной программе стоимость семидневного тура на Шерегеш будет начинаться от 32 тыс. рублей, включая перелет, размещение в отеле и трансфер. Это вдвое дешевле, чем туры на регулярной перевозке.
Воспользоваться субсидированной перевозкой могут и жители Кузбасса, которые захотят полететь в Москву на новогодние праздники. «TUI Россия» уже предлагает такие туры в столицу. Стоимость перелета на чартере составляет, в зависимости от даты, 10-12 тыс. рублей в оба конца, приобрести их можно через турагентства или в онлайн-системе туроператора.
Ирина Сафронова, специально для RATA-news
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.