О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
В Стамбуле второй день продолжаются сильные ливни и грозы, дует штормовой порывистый ветер, часть дорог подтопило. В генконсульстве РФ россиян призвали соблюдать меры предосторожности и увеличить время на передвижения по городу.
Почти 34,3 млрд рублей постановил взыскать Арбитражный суд Краснодарского края с трех компаний после крушения танкеров в Керченском проливе
Традиционный стройотряд Российского союза туриндустрии, который ежегодно работает в разных регионах, на этот раз принимала Ульяновская область.
В Пекине на международной туристической выставке COITM 2026 представили китайскую версию «Туристического атласа России. Эногастрономические маршруты». Первое в стране специализированное издание, подготовленное командой Павла Шинского совместно с Центром стратегических разработок (ЦСР), объединяет авторские маршруты по винодельческим регионам, гастрономические традиции, культурные и природные достопримечательности. Атлас стал новым инструментом продвижения России на международ
В Москве подвели итоги ежегодной туристической премии «Путеводная звезда». В общей сложности на конкурс поступило свыше 200 заявок. Церемония награждения состоялась 14 декабря в МХАТе им. Горького.
В номинации «Московские впечатления: выставки и музеи» победила выставка «Илья Репин: известный и неизвестный». В Третьяковской галерее представлено около 30 картин художника разных лет – живописные и графические произведения.
Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ стал лауреатом в номинации «Московское гостеприимство: музеи». В крупнейшем в России космическом музейном комплексе все желающие могут увидеть масштабную экспозицию, рассказывающую о достижениях отечественной космонавтики и перспективных проектах освоения космоса.
В категории «Московское гостеприимство: новая точка притяжения» победил Северный речной вокзал. Сегодня это не только транспортный хаб, но и современное общественное пространство, место отдыха жителей района и точка притяжения для горожан. Здание Северного речного вокзала – памятник архитектуры 1930-х годов.
Московский планетарий, один из самых больших в мире и старейший в России, назвали лучшим в категории «Московские впечатления: экскурсии, развлечения». В планетарии демонстрируются полнокупольные фильмы, проводятся экскурсии и специальные программы.
Победителем в номинации «Московские впечатления: для детей» стали профориентационные экскурсии для подростков ГУП «Московский метрополитен». В рамках проекта ребята получают уникальную возможность пообщаться и получить новые знания у высококвалифицированных специалистов.
Туроператор «Мос-Тур», предлагающий экскурсионные туры по Москве, Подмосковью, Санкт-Петербургу и другим регионам страны, победил в номинации «Московское гостеприимство: туроператор».
Лучшим отелем 5* признан «Балчуг Кемпински Москва», 4* – Marriott Moscow Tverskaya, 3* – «Ибис Москва Павелецкая».
В категории «лучший хостел» и «лучший бутик-отель» победили гостиница «Москвич» и отель «Савой».
Лучшим местом для завтрака (категория «Московский завтрак») была признана сеть ресторанов «Кофемания», известная уникальной коллекцией авторских рецептов фруктовых и овощных миксов, лимонадов, смузи, а также своей кондитерской.
Расположенный в самом центре Москвы и пропитанный духом старинной дворянской усадьбы ресторан «Кафе Пушкинъ» победил в номинации «Ресторан русской кухни».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Даниловский рынок, объединяющий 40 ресторанов, кафе и кофеен, набрал наибольшее число голосов в номинации «Московский гастромаркет».
Обучающая онлайн-платформа Real Skills, которая помогает отелям повышать качество гостиничных услуг и уровень сервиса, стала лауреатом в номинации цифрового туристического сервиса Russpass «Стартап года».
Программа «Улицы нашего города» на «Дорожном радио», посвященная истории московских улиц, проспектов, переулков, проездов и площадей, победила в номинации «Москва в радиоэфире».
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.