Независимое деловое издание об индустрии путешествий в России и мире. Работает с 7 февраля 2000 года

  • Все материалы
  • РСТ
  • Мнения
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы
  • Происшествия
  • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Компании
  • Почта:kochetkova@ratanews.ru
  • Телефон:+7 (495) 665-10-07
  • Адрес:121069 г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, ул. Садовая-Кудринская, д. 2/62/35, стр. 1, этаж 3, помещ./ком. 1/11
  • Редакция:editor@ratanews.ru
  • Реклама:kochetkova@ratanews.ru

Получайте свежие новости первыми

Только полезные материалы

политикой конфиденциальности

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ№ФС77-79443 от 13 ноября 2020 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

  • политика конфиденциальности
  • правила обработки куки

(C) RATANEWS 2026

12+

  • Все материалы
  • Мнения
  • Происшествия
  • РСТ
  • Туриндустрия
  • Путешествия
  • События
  • Инструкции и советы

Блоги экспертов

Все блоги
Дмитрий АрутюновДА
Дмитрий АрутюновГенеральный директор «АРТ ТУР»

О трендах и проблемах выездного туризма

Илья УманскийИУ
Илья УманскийПрезидент Российского союза туриндустрии

О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ

Леонид ПустовЛП
Леонид ПустовОснователь сообщества Travel Startups, руководитель комиссии по стартапам РСТ

О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме

Мария КузнецоваМК
Мария КузнецоваСоорганизатор сообщества предпринимателей в Гуанчжоу

Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично

Дарья ЩербаковаДЩ
Дарья ЩербаковаРуководитель отдела маркетинга и развития сети турагентств «Розовый слон»

О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину

Дмитрий ГоринДГ
Дмитрий ГоринВице-президент РСТ, руководитель комиссии РСТ по авиаперевозкам, председатель совета директоров холдинга «Випсервис»

Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок

Все блоги

Ближайшие события

Все события
онлайн
Вебинар по России. Кавказские Минеральные Воды
07.10.2026Вебинар
Подробнее

Самое читаемое

В Турции за лето отдохнули почти 3 млн россиян

Отель «Вега» стал опекуном длиннохвостой неясыти в Московском зоопарке

В ОАЭ запустили скоростные поезда между эмиратами

Города встречают
08.10.2026 – 10.10.2026Форум
Подробнее
Рекламный тур в Танзанию
08.10.2026 – 18.10.2026Рекламный тур
Подробнее
Все события

В России вырастет сбор за возврат билетов на поезда

В правительстве насчитали 63,3 млн турпоездок по России за 8 месяцев

Бали от «Арт-Тур» – отличный вариант для семейного отдыха

В 2027-2027 годах на туризм по нацпроекту выделят более 250 млрд рублей

На Алтае ввели режим повышенной готовности из-за медведей

Сейчас

Вчера в 12:20

На Пхукет прибыли на отдых 5 тысяч солдат США

На Пхукете ввели усиленный режим работы полиции в связи с прибытием на отдых более пяти тысяч военнослужащих ВМС США, сообщает life.ru со ссылкой на региональное управление полиции.

Вчера в 12:07

Цены на аренду жилья в Сочи снизились

Цены на краткосрочную аренду жилья на Сочи снизились на 10% по сравнению с прошлым бархатным сезоном, до 4 600 рублей за сутки, рассказали в сервисе онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

04.10.2026

Россияне застряли на Мальдивах: рейс перенесли, сообщение оказалось в спаме

Российская семья не смогла вовремя улететь с Мальдив после того, как дату их рейса Etihad перенесли сразу на два дня раньше. Вместо запланированного вылета 5 октября самолёт отправился 3-го, пишет Baza.

02.10.2026

В ОАЭ запустили скоростные поезда между эмиратами

В ОАЭ запущены скоростные поезда железнодорожной компании Etihad Rail. Железнодорожная линия проходит вдоль побережья Персидского залива. Пока открыты четыре станции в эмиратах Абу-Даби, Дубай, Шарджа и Фуджейра, сообщают местные СМИ.

Подробнее
Архив17.03.2022

Турбизнес Черноземья обрел поддержку РСТ

Российский союз туриндустрии заключил соглашение о сотрудничестве с Региональным союзом туриндустрии Черноземья. Документ подписали вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева и председатель РСТ Черноземья Александр Зяблов.

В соответствии с соглашением Региональный союз туриндустрии (РСТ) Черноземья становится отделением Российского союза туриндустрии в Воронежской области, а также будет курировать субъекты федерации, входящие в Центрально-Черноземный экономический район. В беседе с RATA-news Александр Зяблов основными задачами отделения назвал расширение межрегионального взаимодействия турбизнеса и налаживание прямых связей между туриндустрией региона и основными игроками туристического рынка страны.

РСТ Черноземья был зарегистрирован в прошлом году в Воронеже, объединив местные компании «Федерация туризма», «Воронежское MICE Бюро», «Ваш гид в Воронеже», «Турагентство Anextour». «В центральном Черноземье немало турфирм входят в состав РСТ, но не имеют местного представительства для продвижения своих интересов. Членство в союзе дает нам возможность заявить о себе как о привлекательном туристическом направлении, в этом особенно нуждается центральное Черноземье – считает г-н Зяблов. – Да и Воронеж, несмотря на то что достопримечательности города давно известны туристам из Москвы и Петербурга, будет заметнее на карте России, если продвигать его, используя ресурсы РСТ».

По его словам, о желании вступить в организацию уже заявили представители турбизнеса Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Курской областей, среди них турфирмы, отели, парки активного отдыха, компании, занимающиеся сельским и экотуризмом. «В РСТ уже несколько лет входит «Федерация туризма», и я как ее учредитель, могу подтвердить, что мы чувствуем реальную поддержку союза. В других регионах мы выходим, прежде всего, на компании – членов РСТ, потому что для нас это гарантия качества и стабильности, проверенные временем партнеры, которым можно доверять своих туристов», – подчеркнул собеседник.

В этой связи Александр Зяблов первым делом планирует донести до туркомпаний Черноземья все преимущества членства в союзе, тем более в нынешнее непростое время.

На сегодня Воронежская область сильно недооценена как туристическое направление. Несколько лет назад в регионе был создан аппарат главного федерального инспектора по Воронежской области полномочного представителя президента РФ в ЦФО. Среди прочего он занимается развитием туризма в регионе, поставив целью вывести его на лидирующие позиции. Воронежская область, полагает г-н Зяблов, прицепом вытащит за собой Липецкую, Тамбовскую и Белгородскую области.

Долгое время Воронеж был закрытым городом, на его территории располагались военные заводы, но сейчас идет большая работа по адаптации к приему туристов. Инфраструктура города готова к увеличению турпотока: отельный фонд составляет порядка 16 тысяч номеров, это качественные сертифицированные средства размещения, включая международные цепочки. В городе также прекрасные дороги, отличное транспортное сообщение с Москвой по трассе М4. «В Воронеже производят известные всей стране мраморные стейки «Праймбиф» и молочную продукцию «Вкуснотеево». Для туристов организуем посещение этих промышленных объектов, а в ресторанах угощаем блюдами из местных продуктов», – рассказал эксперт.

Он также добавил, что к 350-летию Петра I в этом году город готовит праздничные мероприятия. Воронеж сохранил историческое наследие императора, в хорошем состоянии находятся многие объекты той эпохи, к примеру, связанные с историей создания российского флота. «И все же в первую очередь наша область славится меловыми пещерными монастырями. Это уникальное место, его можно сравнить только с подземными городами Каппадокии. Ни один человек, увидев их, не остается равнодушным, многие приезжают второй и третий раз. Еще у нас есть также океанариум, заповедники, музеи, оборудованные по последнему слову техники. Люди удивляются – такой классный город, почему про вас никто не знает? Я считаю, по Воронежу и соседним городам Черноземья сработает отложенный спрос, главное – подготовиться к приезду туристов», – заключил Александр Зяблов.

Наталья Панферова, RATA-news

Турбизнес

Fun&Sun
Fun&Sun

Fun&Sun запускает туры из Москвы в Маскат на рейсах Oman Air

Оман

Туроператор Fun&Sun открыл продажи пакетных туров в Оман на блоках мест авиакомпании Oman Air по маршруту Москва – Маскат.

02.10.2026
Fun&Sun запускает туры из Москвы в Маскат на рейсах Oman Air

Fun&Sun запускает туры из Москвы в Маскат на рейсах Oman Air

Туроператор Fun&Sun открыл продажи пакетных туров в Оман на блоках мест авиакомпании Oman Air по маршруту Москва – Маскат.

02.10.2026
Илва

Компания «Илва» приглашает в увлекательное новогоднее путешествие по Белоруссии

Новый год
Белоруссия

Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.

29.09.2026
Компания «Илва» приглашает в увлекательное новогоднее путешествие по Белоруссии

Компания «Илва» приглашает в увлекательное новогоднее путешествие по Белоруссии

Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.

29.09.2026
Роза ветров

«Павловские охоты» – домашние лимоны, канарейки и гусиные бои

Нижегородская область

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

28.09.2026
«Павловские охоты» – домашние лимоны, канарейки и гусиные бои

«Павловские охоты» – домашние лимоны, канарейки и гусиные бои

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

28.09.2026
Смотреть все

Путешествия

Роза ветров

«Роза ветров» приглашает в Выксу – город железной розы

Туры
Нижегородская область

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

22.09.2026
«Роза ветров» приглашает в Выксу – город железной розы

«Роза ветров» приглашает в Выксу – город железной розы

Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

22.09.2026
Илва

Компания «Илва» открывает для вас удивительную страну в центре Европы!

Новый год
Белоруссия

Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.

22.09.2026
Компания «Илва» открывает для вас удивительную страну в центре Европы!

Компания «Илва» открывает для вас удивительную страну в центре Европы!

Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.

22.09.2026
ITM group
ITM group

От небесных пиков до древних городов: главное путешествие в Китай с ITM Group

Китай

Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.

08.09.2026
От небесных пиков до древних городов: главное путешествие в Китай с ITM Group

От небесных пиков до древних городов: главное путешествие в Китай с ITM Group

Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.

08.09.2026
Смотреть все
0 комментариев

Будьте первым — оставьте комментарий.

В Коломне 26 июля открывается форум «Пора путешествовать по Союзному государству»

Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…

25.07.2026

Георгий Мохов: ситуация на рынке непростая, но турбизнес адаптируется

Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…

23.07.2026

Билеты китайских авиакомпаний стали дороже ближневосточных

Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…

23.07.2026

Безвиз и прямые рейсы: эксперт назвал главные критерии выбора зарубежных стран для отдыха

Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).

09.07.2026
Пилигрим
Пилигрим

Только раз в году! Эксклюзивный тур и спецпоказ на АвтоВАЗе!

Туры
Cамарская область

В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.

26.06.2026

Время первых: компании «Пакс» 34 года!

В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.

25.06.2026