Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Авиакомпания ОАЭ Fly Dubai c 24 ноября на $30-40 повышает все блочные тарифы, действующие для туроператоров. Это касается и уже полностью оплаченных броней
Меры затронули Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский. Об этом сообщила Росавиация.
Решение принято из-за сопротивления местных туркомпаний и нестабильной ситуации с авиасообщением в мире
В Сочи экскурсовода Наталью Туракулову приговорили к 2,5 годам ограничения свободы после гибели девушки во время похода в закрытую для посещения пещеру Пасть Дракона
Власть должна поддержать развитие туризма в Томске – таков главный итог общественных слушаний «Проблемы и перспективы развития туризма в городе Томске и Томской области», которые прошли 15 сентября в городской Думе. Участники единогласно решили – в ближайшие месяцы должна быть разработана комплексная городская программа развития туристического бизнеса с запланированным финансированием из бюджета города Томска уже в 2011 году.
Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких подчеркнул, что Томску важно не упустить свое время и возможности, проекты города и области должны быть включены в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», но для этого нужны соответствующие региональные и муниципальные целевые программы. Г-н Жидких сравнил ситуацию в Томске с туризмом с закопченной лампочкой: «Мы горим ярко, у нас есть что показать и чем гордиться, но только снаружи этого никто не видит».
В Томской области постановлением губернатора от 29.06.2007 № 71 утверждена «Концепция развития туризма и гостеприимства в Томской области на 2008-2013 годы».
По данным администрации число прибытий иностранных граждан в регион в 2009 году составило 20,4 тыс. чел., что в 1,2 раза превышает уровень 2004 года. Однако, по сравнению с предыдущим годом количество иностранных граждан, посетивших Томскую область, сократилось на 19,7%. Число российских туристов в 2009 году возросло в 1,3 раза к уровню 2005 года и составило 155,5 тыс. чел., но в 2008 году их было на 20 тыс. больше – 175 тыс.
Рынок гостиничных услуг Томской области представлен более 70 гостиницами и аналогичными средствами размещения примерно на 2800 мест проживания. В 2009 году средний коэффициент загрузки гостиниц областного центра к уровню прошлого года сократился на 5,3% и составил 46%, а в районах области он варьируется от 25 до 31%.
Государственную поддержку на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма и гостеприимства в 2009 году получили 15 субъектов малого и среднего предпринимательства – победители областных конкурсов предпринимательских проектов «Бизнес старт» и «Первый шаг» в виде безвозмездных субсидий на общую сумму 4,9 млн. руб.
Участники слушаний, представители администраций, турбизнеса, образовательных учреждений поделились наболевшим. По мнению начальника департамента культуры администрации Томской области Андрея Кузичкина, развитие турбизнеса в области тормозит «отсутствие масштабных инвестиций и дорог».
Директор ООО «Аэропорт Томск» Евгений Янкелевич рассказал о масштабных планах строительства и запуска международного терминала в Томске. Член Экспертного совета по туризму Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Елена Никитина считает, что Томску необходимо расширять транспортную доступность, кроме воздушных ворот, развивать железнодорожное и автобусное сообщение.
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал как поколение зуммеров меняет традиционный экскурсионный туризм.
Президент некоммерческого партнерства «Союз турагентств Томской области» Ольга Севостьянова высветила следующие проблемы въездного туризма – в гостиницах не хватает квалифицированного персонала, владеющего иностранными языками, уровень экскурсионного обслуживания оставляет желать лучшего, а за техническое состояние транспорта стыдно перед гостями города.
Директор музея деревянного зодчества города Томска Надежда Боровинских подняла вопрос о создании в Томске единого информационного туристического центра, организации смотровых площадок в исторических местах города. Она рассказала, что, к примеру, в районе Татарской слободы приходится водить туристов по проезжей части.
Выступающие пришли к выводу, что главная проблема – это разрозненность в действиях власти, бизнесменов, вузов, деятелей культуры и музеев. Необходимо объединить усилия, выработать общую стратегию, чтобы наиболее эффективно взаимодействовать друг с другом. Общественные слушания стали первым шагом на этом пути. Как заверил собравшихся председатель думы Александр Чуприн, на ближайшем собрании городского парламента 21 сентября будет создана рабочая группа по разработке целевой программы развития туризма в Томске.
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.