О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
МТС с помощью аналитической платформы «Геоэффект» проанализировала турпоток на Камчатку летом 2026 г. Чаще всего на полуостров приезжали туристы из Москвы и Московской области – 19% от общего числа гостей, сообщает портал CNews. На втором месте гости из Приморского края (8%).
17 сентября 2026 года сети Azimut Hotels исполнилось 20 лет. Юбилей компания встречает с масштабом в 75 объектов и почти 13 тыс. номеров в 52 городах России. Сеть представлена в крупнейших туристических и деловых центрах России, развивает городские и загородные отели, а также санаторно-курортное направление. По размеру номерного фонда Azimut Hotels занимает первое место среди российских гостиничных операторов.
На текущей неделе 200 туроператоров, владельцев гостиниц и чиновников Ирака собрались на встречу, чтобы обсудить судьбу некогда процветающей туристической отрасли. Спад насилия, наметившийся в последнее время, дает им надежду, что удастся убедить туристов вернуться и возродить успехи иракского туризма. В этой стране находятся самые удивительные археологические объекты мира и ряд наиболее значимых святынь ислама. И все равно завлекать туристов в Ирак – тяжелейшая работа.
Хамуд Массам аль-Якуби, глава Иракского совета по туризму, уверен, что, когда насилие пойдет на спад, отважные и любопытные, вероятно, станут приезжать в страну, пишет The Times. «Я бы хотел, чтобы к нам приезжали туристы со всего мира, ведь здесь есть что посмотреть», – рассказывает он.
В путеводителе 1980-х годов, который сегодня пылится в холле одного багдадского отеля, приведены фотографии иракских достопримечательностей. Среди них – золотой купол усыпальницы Аль-Аскари, одной из главных святынь мусульман-шиитов. По поводу Самарры, где находится усыпальница, в путеводителе сказано: "Творческое, литературное и научное сияние этого города стало легендой арабской истории".
Три десятилетия войн и терроризма нанесли значительный ущерб сокровищам Ирака. Усыпальницу Аль-Аскари сейчас восстанавливают – в 2006 году в нее попала бомба. Багдадский музей был разграблен после вторжения американских войск в 2003 году, а американских солдат обвиняли в том, что они нанесли вред историческим артефактам, создав базу на месте древнего Вавилона.
30-метровая арка в Ктисефоне – некогда он был крупнейшим городом мира – пострадала во время войны в Персидском заливе, а город Ниневия, на месте которого расположен нынешний Мосул, оказался в слишком опасном районе, чтобы его исследовать.
32-летняя Нешвар аль-Джубури, сотрудница Министерства туризма, сокрушается по поводу положения в отрасли и урона, нанесенного историческим объектам. «Мы всегда говорили, что у нас нет будущего, но есть прошлое. Теперь же создается впечатление, что у нас нет ни истории, ни будущего», – сетует она.
Несмотря на утверждения, что ситуация в области безопасности стала исправляться, многое активно напоминает об опасности. Во вторник в результате взрывов, устроенных двумя смертниками на северо-востоке от Багдада, погибли по меньшей мере 28 новобранцев иракской армии. Также на этой неделе погибли американские солдаты.
Тем не менее, есть и некоторые свидетельства в пользу того, что однажды планы г-на Якуби способны принести плоды. В эти выходные планируется открыть международный аэропорт в священном городе Неджеф – в результате пилигримы смогут в обход более опасной столицы попадать прямо к шиитским усыпальницам и мечетям, расположенным в этом относительно безопасном районе.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Большую часть религиозных туристов – около 95% – составляют иранцы, но изредка попадаются и британцы. «В этом году мы приняли из стран Европы около 5 тыс. туристов, – рассказывает г-н Якуби. – Группы из Германии, с Украины, но большинство прибывает из Лондона. Они приезжают в рамках паломничества в священные города, обычно проводят три дня в Неджефе и четыре дня в Кербеле». Теперь же г-н Якуби хочет привлечь еще больше участников комплексных туров и независимых туристов. Ирак, который считается колыбелью цивилизации, был весьма популярным местом отдыха среди японцев, французов и немцев – до тех пор, пока в 1980 году Саддам Хусейн не развязал войну с Ираном.
«1970-е годы были золотым веком для туризма в Ираке, – вспоминает Хассан аль-Файят, который в то время работал гидом, а теперь является пресс-секретарем Министерства туризма. – Война никогда не бывает на пользу туризму... Но мне кажется, ситуация наладится». Он добавляет, что министерство готово вести переговоры с зарубежными туроператорами, заинтересованными в установлении связей с Ираком.
И все же советы британского МИД отъезжающим в Ирак выглядят не слишком обнадеживающе. Британцам рекомендуют не бывать нигде, кроме нескольких провинций, да и туда заглядывать, только если поездка необходима. Для визита на населенный курдами север указания менее строги – насилие там распространено гораздо меньше.
И все же Ирак, рассчитывая на самых бесстрашных, начинает рекламировать себя за границей. Совет по туризму провел соревнование на лучший плакат – тройка победителей была представлена на туристической выставке. На одном из плакатов изображено лицо ассирийской статуи и различные символы Ирака (в том числе пальма и мечеть), а надпись на арабском гласит: «Да – миру в мирной стране».
По словам чиновников от туристической отрасли, оформить визу в любом иракском посольстве может кто угодно – мусульманин или нет. После резкого упадка в отрасли сегодня восстанавливаются и ремонтируются такие отели, как «Шератон», «Палестина» и «Вавилон». И номеров - хоть отбавляй.
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.