Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
Одна российская туристка погибла, двое получили тяжелые травмы в результате ДТП, в которое попал утром в субботу экскурсионный автобус, следовавший из Нячанга в Хошимин во Вьетнаме. Такую информацию предоставил журналистам Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператора.
В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.
Пост предназначен тем, кто твердо решил стать турагентам и готов к решительным действиям. Итак, займемся подсчетами. Работа турагента — такой же бизнес, как и любой другой, его цель — выстроить систему, которая позволит зарабатывать на турбулентном рынке.
На борту находились 115 туристов
Компания «TUI Россия» при поддержке Ростуризма и правительства Татарстана запускает новогодние чартерные рейсы из Москвы в Казань. Программа авиакомпании «Ямал» стартует 31 декабря, вылеты также запланированы на 3 и 6 января. Туристам из центрального региона предложены экскурсионные поездки по Татарстану, а жители республики и соседних регионов смогут побывать в Москве.
«Это уже второй опыт организации чартеров в Казань оператором TUI. Первая полетная программа была реализована с 13 сентября и получилась успешной. Рейсами воспользовались порядка тысячи человек, загрузка составила более 95%. Этими чартерами фактически был изменен формат путешествий по стране», – сказал вчера на пресс-конференции председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов. Он выразил надежду, что и вторая программа отработает с максимальной загрузкой.
Г-н Иванов добавил, что введении QR-кодов, конечно же, сдерживает турпоток, но сейчас активно идет вакцинация жителей региона. Он уверен, что примерно за неделю до Нового года загрузка гостиниц, как обычно, составит не менее 90%. «Сейчас необходимо предъявлять QR-код во всех общественных местах и точках питания, мы заранее об этом туристов предупреждаем. А вот заселение в гостиницы возможно без кодов», – напомнил он.
Заместитель генерального директора «TUI Россия» Александр Сирченко отметил, что успех осеннего проекта показал необходимость развития подобных программ. «Наши чартеры летали в Тюмень, Бурятию, на Сахалин, из новинок – чартеры в Карелию, планируем увеличивать список регионов. Первый чартер в Казань 31 декабря уже заполнен на 80%, это говорит об интересе туристов к Татарстану. Хотя в условиях пандемии глубина продаж обычно составляет не более двух недель, иногда сокращается до недели», – сказал он.
Совместно с татарстанскими коллегами туроператор разработал туры «Рождество в Казани», «Новогодние каникулы в Казани», «Новый год в Казани» и семейный «Новогодняя сказка». Стоимость от 14,4 тысяч рублей на человека при размещении в двухместном номере.
«Мы разработали также программы для туристов, которые полетят из Казани в Москву. Стоимость пакетов от 19,5 тысяч рублей за человека. Программы циклические, построены так, чтобы туристы, приезжающие с других чартерных направлений TUI – Южно-Сахалинска, Тюмени, Петрозаводска, Новокузнецка – имели возможность присоединяться к новогодним программам московских партнеров оператора», – уточнил г-н Сирченко.
Сделать программы доступными помогла правительственная программа субсидирования чартерных рейсов по России, разработанная в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Путешествия – это всегда предвкушение ярких впечатлений от знакомства с другими культурами, невиданными пейзажами, известными на весь мир достопримечательностями. Лето – пора отпусков, и именно на этот период приходится пик спроса на туристические поездки. Рассказываем, как спланировать путешествие так, чтобы вспоминать его с удовольствием весь год.
Казань уже вовсю готовится к праздникам, город украшают, новогодние развлекательные программы подготовлены в Кремле и музеях. Открыт каток, елочные городки начнут открываться с 20 декабря, а главную елку зажгут 24 декабря. В этот день стартует ежегодное праздничное мероприятие в резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы, которое продлится до 12 января. «Мы придумали конкурс «Новогодняя Казань» для объектов гостеприимства – на лучшее оформление входной группы. Победитель получит денежный приз», – отметила директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.
Заместитель генерального директора проектного офиса по развитию туризма и гостеприимства Москвы Мария Киселева рассказала о подготовке столицы к зимним праздникам. В этом году москвичей и гостей города снова ждет фестиваль «Путешествие в Рождество», ярмарочные праздничные площадки будут расположены по всей столице. Уже открылся ГУМ-каток. Впервые фестиваль искусств «Вдохновение» на ВДНХ пройдет и в зимнем сезоне.
«Турпоток между Москвой и Казанью сложился устойчивый, причем независимо от сезонности. В 2020 году по сравнению с 2019-м количество туристов из Казани в Москву сократилось на 40%, из Москвы в Казань – примерно на 15%. Несмотря на это, средний чек туриста из Татарстана увеличился почти на 20%», – уточнила г-жа Киселева.
Александр Сирченко добавил, что спрос казанцев на столицу подвержен влиянию возможных ограничений, загрузка рейсов составляет примерно 40%. «Надо активнее продвигать продукт. Думаю, через две недели первый рейс на Казань, а следом и все остальные будут заполнены», – полагает он.
Наталья Панферова, RATA-news
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.