Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
В ночь на 19 августа в Горном Алтае медведь утащил в лес туристку, которая ночевала в палатке возле села Артыбаш на Телецком озере. Позже она скончалась от полученных травм.
В РСТ считают, что росту турпотока из РФ в Мьянму препятствуют отсутствие прямых рейсов из Москвы и нераскрученность направления.
Весной 2026 года круизный оператор «Созвездие» организовал первый круиз по Сербии с уникальным условием.
9 сентября 2026 года в Москве состоится третий ежегодный фестиваль для профессионалов турбизнеса ПАК ФЕСТ «Мир круизов и путешествий».

Туроператор «Алеан» проанализировал структуру бронирований и выяснил, куда отправятся россияне на новогодние каникулы 29 декабря 2024 – 8 января 2025 года. Самым популярным направлением стали курорты Краснодарского края с долей 35%, а наилучшую динамику относительно прошлого года показала Абхазия, куда спрос вырос в 2,5 раза.
По данным «Алеана», спрос на туры по России и ближнему зарубежью в зимние праздники вырос на 34% относительно аналогичного периода прошлого года. Больше всего на праздничные даты бронируют курорты Краснодарского края (35% от общего объема бронирований), Кавминводы (29%), Абхазию (9%), Белоруссию (6%), Крым (4%), Москву (2%), Санкт-Петербург (2%), Калининградскую область (2%). На остальные регионы приходится 11%.
«Такой рост обусловлен несколькими факторами. Во-первых, многие отельеры предоставили тарифы на праздничные даты значительно раньше, чем в прошлом году – уже в конце июля-августе, соответственно и продажи начались раньше. Во-вторых, туристы уже привыкли к тому, что отели придерживаются динамического ценообразования и с приближением дат заезда стоимость путевок возрастает. Также растет стоимость билетов на самолеты и поезда. Планируя поездку заранее, путешественники могут приобрести туры по наиболее привлекательным ценам, а также забронировать места в выбранных объектах размещения», – рассказывает, коммерческий директор «Алеана» Оксана Булах.
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
Какие направления показывают наибольший рост
Самый большой рост спроса на праздничные дни зафиксирован по Абхазии: показатели бронирований выросли в 2,5 раза относительно прошлого года.
Интерес к Абхазии рос и в летний сезон благодаря более привлекательным ценам, чем в соседнем Сочи, а также появлению новых объектов размещения. Эти же факторы, в том числе открытие новых отелей с развитой круглогодичной инфраструктурой – например, гостиница «Изумруд» – повлияли на продажи новогодних каникул. Республика развивается как всесезонное направление отдыха.
В два раза вырос спрос на новогодние поездки в Крым и Карелию.
В Крыму бронируют преимущественно санатории – «Ай-Петри» 3*, «Дюльбер» 3* и другие, и отели 3-4* с подогреваемыми бассейнами, спа-центрами.
В Карелии наибольшим спросом пользуются загородные объекты размещения: базы отдыха, эко-отели «Черные камни» 4*, «Удивительное рядом» 3* и другие. Это традиционно популярное направление зимнего отдыха, в ряде загородных отелей уже ощущается дефицит мест на праздничные даты.
Число бронирований санаториев Кавминвод на новогодние каникулы выросло на 45% к концу сентября за счет того, что объекты размещения в этом году предоставили тарифы раньше, чем в прошлом. Глубина продаж увеличилась – активные бронирования начались уже в августе. К середине октября прогнозируется дефицит мест на новогодние заезды в объектах среднего ценового сегмента, их раскупают в первую очередь. Среди самых востребованных объектов санаторий им. Димитрова 2*, «Солнечный» 3*, «Кругозор» (Кисловодск), им. 30-летия Победы 3* (Железноводск), а также сети санаториев «Источник», «Плаза», санаторий «Целебный Нарзан» 4*, «Москва» 2*, «Нарзан» 2* (Кисловодск), «Русь» 4* (Ессентуки).
Спрос на новогодние туры в Краснодарский край вырос на 21% относительно 2023 года. 70% бронирований приходится на Сочи, по 13% – доли Анапы и Геленджика. Наиболее востребованные объекты размещения – отели Красной Поляны, санатории, крупные курортные гостиницы 3-4* с развитой инфраструктурой, работающие по системе полный пансион – «Сочи Парк Отель» 3*, «Бургас» 3*, «Мыс Видный» 4*, «Октябрьский» 4* и др.
В два раза вырос спрос на новогодние поездки в Москву, Санкт-Петербург. Крупные гостиницы Москвы 3-4* уже забронированы на 70% на новогодние каникулы, остались номера повышенных категорий.
Одно из самых популярных мероприятий в Москве – фестиваль «Путешествие в Рождество».
Те, кто путешествуют с детьми, неизменно включают в свою праздничную программу Кремлевскую ёлку, усадьбу Деда Мороза в Кузьминках, Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского.
Также уже активно бронируют на новогодние каникулы объекты размещения в Калининградской Московской, Ярославской, Тверской, Калужской, Тюменской областях, в Казани, Белокурихе, горнолыжные курорты – Домбай, Архыз, Шерегеш.
Из неочевидных для празднования Нового года направлений туроператор отметил интерес к Адыгее, Дагестану, Мурманску.
Из стран ближнего зарубежья безусловный лидер Белоруссия – плюс 23% относительно прошлого года, на втором месте Азербайджан, следом Грузия и Узбекистан.
В целом новогодние даты бронируют существенно больше, чем рождественские (62%/38%). Также в этом году выше спрос на отели, предлагающие праздничные банкеты с развлекательными программами.
Популярные экскурсионные туры
Спрос на новогодние экскурсионные туры, включающие проживание в отеле и экскурсионную программу, вырос на 72% относительно аналогичного периода прошлого года.
Самое популярное направление – Белоруссия, ее доля 31%. Спросом пользуются туры по республике от 3 до 7 дней. Активно бронировать направление начали в августе. Востребованы как новогодние, так и рождественские заезды. В праздничные экскурсионные программы входят замки Мира и Несвижа, Брестская крепость, поместье Деда Мороза и Снегурочки в Беловежской пуще. Ряд музейных объектов —например, усадьба Ленских в Суле – подготовили театрализованные представления, погружающие в старинные обычаи празднования Нового года и Рождества.
Следом в рейтинге популярных экскурсионных направлений идут Великий Устюг (около 12% от бронирований экскурсионных туров), Казань (8%), Архангельская область (8%), Санкт-Петербург (7%), Карелия (6%), Калининградская область (6%), по 3% – Москва, Байкал, Золотое кольцо, Тюменская область, Узбекистан.
Наибольший прирост относительно прошлого года зафиксирован по экскурсионным турам в Белоруссию – в три раза, а также в Великий Устюг – в 2 раза.
Стоимость новогодних туров выросла в пределах 10-15% относительно прошлого года.
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.