О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Российская семья не смогла вовремя улететь с Мальдив после того, как дату их рейса Etihad перенесли сразу на два дня раньше. Вместо запланированного вылета 5 октября самолёт отправился 3-го, пишет Baza.
В ОАЭ запущены скоростные поезда железнодорожной компании Etihad Rail. Железнодорожная линия проходит вдоль побережья Персидского залива. Пока открыты четыре станции в эмиратах Абу-Даби, Дубай, Шарджа и Фуджейра, сообщают местные СМИ.
С 1 декабря 2026 года на российских железных дорогах начнет действовать прогрессивная шкала сборов за возврат проездных документов, при которой размер сбора будет зависеть от того, сколько времени остается до отправления поезда, сообщает АО «РЖД».
Отель и конгресс-центр «Вега» вступил в «Клуб друзей Московского зоопарка» и взял шефство над длиннохвостой (уральской) неясытью. Это решение приурочено ко
По данным министерства туризма Республики Алтай, сегодня в регионе работает более 40 туроператоров, которые возьмут на себя все заботы об отдыхе туристов. В программах горы, озера, памятники природы и рукотворные чудеса. Что обязательно стоит включить в маршрут по региону? Вот только шесть мест – на самом деле их гораздо больше, которые могут впечатлить даже тех, кто считает, что видел все.
Гейзерное озеро – 350 км от Горно-Алтайска у села Акташ. Прекрасный и загадочный термальный водоем. Смесь голубой глины и песка на дне подарила озеру необычный цвет и узоры. Раньше путь до этого места был долгим и сложным, дорога пролегала через болота. Сейчас тропа обустроена для туристов (вход платный).
Голубые глаза Катуни – 80 км от Горно-Алтайска, рядом с селом Аскат. Голубыми глазами Катуни называют уникальные озера, которые появляются на поверхности земли только зимой, когда большая река отступает. Озера никогда не замерзают из-за родников. Они не горячие, но настолько мощные, что лед не может сковать водоемы даже в сильные морозы.
Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.
Всесезонный курорт «Манжерок» и гора Малая Синюха – 40 км от Горно-Алтайска. Прекрасное место для активного отдыха зимой. Это 50 км трасс и одна из лучших систем оснежения в стране. Так что еще до официального открытия сезона на склонах уже много любителей скорости и начинающих катальщиков. В ноябре «Манжерок» стал победителем Национальной гостиничной премии в номинации «Лучший горнолыжный отель».
Телецкое озеро – 200 км от Горно-Алтайска. Младший брат Байкала уступает своему именитому родственнику глубиной, но обладает не менее уникальной экосистемой. Телецкое полностью никогда не замерзает. Рядом горнолыжный курорт «Телецкий» с отличными трассами разного уровня.
Камышлинский водопад – находится на левом берегу Катуни между селами Усть-Сема и Барангол. Вода здесь падает практически с отвесного уступа высотой 390 метров и в морозы замерзает. К водопаду ведет обустроенная лесная тропа. Главное – удобная и теплая обувь.
Чуйский тракт – начинается в Горно-Алтайске и идет на восток. Одна из самых красивых дорог России, особенно зимой, когда открываются захватывающие пейзажи. По пути множество смотровых площадок, где можно остановиться и сделать потрясающие снимки.
Что еще посмотреть, где найти проводника или гостиницу – вся информация на официальном портале Республики Алтай.
Фото: министерство туризма Республики Алтай
Ко Всемирному дню туризма новостная интернет-платформа «Дзен» совместно с Минэкономразвития России запускает «Маршрут построен» — путеводитель по туристическим маршрутам России. Проект объединяет советы начинающим путешественникам, маршруты по экотропам, рекомендации по снаряжению и правила безопасности от МЧС России.
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Китай живет практически в будущем. Бумажные деньги тут не в ходу, повсюду QR-коды и все важные сервисы представлены в виде мобильных приложений. Расскажу, какие из них помогли мне сделать пребывание в Поднебесной более комфортным.
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
Про деньги знакомые обычно задают мне три вопроса. Сколько брать наличных? Работают ли в Китае наши карты? А третий вопрос возникает уже в первой китайской кофейне, когда расплатиться предлагают QR-кодом
Пять ошибок, которые может совершить турист в Малайзии и усложнить себе жить. Написали, что надо делать, чтобы их избежать
Будьте первым — оставьте комментарий.