Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
АСИ проводит опрос, чтобы выяснить отношение россиян к туристическим тропам
Главные новости

АСИ проводит опрос, чтобы выяснить отношение россиян к туристическим тропам

10:26, 23 февраля 2024

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Опрос проходит при поддержке Русского географического общества (РГО), а также при участии Минспорта России и Минобрнауки России. Задача исследования – оценить уровень интереса населения к путешествиям по тропам, понять, насколько россиян привлекают турклубы и разные форматы походов, проанализировать профиль туриста, заинтересованного в различных путешествиях.

Опрос, включающий порядка 20 вопросов, можно пройти до конца марта. К участию приглашаются все, кто увлекается активным туризмом – путешествует пешком, верхом, на велосипеде или беговых лыжах, сплавляется на байдарках, катается на сноуборде или горных лыжах, занимается альпинизмом, предпочитает горные походы.

Для всех участников опроса приготовлены полезные подарки. Результаты исследования планируется представить до начала лета. Следующий раунд исследования должен пройти через год, в январе-марте 2025 года, для сравнения полученных показателей.

У АСИ накоплен большой объем информации по российским практикам и международному опыту создания, обустройства и развития туристических троп. Ведется работа по усовершенствованию законодательства в этой сфере, формируются требования к управлению и обустройству троп.

«Полученные данные мы будем использовать для развития национальной сети троп по программе АСИ «Туристические тропы России». Ответы респондентов помогут качественно спланировать и обустроить тропы, а также проложить новые интересные маршруты для путешествий», – сказала директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

По ее словам, аналитический отчет даст региональным управленческим командам информацию о профилях туристов, заинтересованных в путешествиях по тропам, а также их потребностях в соответствующей инфраструктуре.

По данным комитета Российского союза туриндустрии по приключенческому туризму, спрос на активные туры в 2023 году увеличился на 10-30%. Также эксперты говорят о росте интереса к пешим походам, караванингу, велотуризму.

По данным исследования VeloRussia, 87% россиян – приверженцы здорового образа жизни, активный туризм для многих непосредственно связан с заботой о здоровье.

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно