Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Билеты на поезда в Крым теперь можно купить за 90 дней до поездки
Главные новости

Билеты на поезда в Крым теперь можно купить за 90 дней до поездки

09:02, 7 марта 2024

Министерство курортов и туризма республики Крым сообщило об увеличении окна продаж железнодорожных билетов на полуостров до 90 дней. Эксперты Российского союза туриндустрии считают, что это облегчит жизнь туристам, но не окажет значительного влияния на спрос, так как поездов в Крым не хватает.

Руководитель рабочей группы РСТ по пассажирским железнодорожным перевозкам Сусанна Старцева отметила, что открытие продажи билетов в Крым за более длительный срок несомненно улучшает сервис.

«Намного удобнее будет, в первую очередь, индивидуальным пассажирам. С точки зрения туроператоров это тоже хорошо – мы всегда об этом РЖД просили, чтобы пораньше поезда открывали в продажу», – пояснила она.

По словам Старцевой, заметного влияния на туристический спрос нововведение не окажет, но благодаря более ранним продажам составы будут равномернее заполняться, а перевозчик эффективнее планировать.

«Одно дело, когда он за 45 суток узнает, что у него в поезде 500 человек поедет, другое – если понимает, что за три месяца поезд уже набран. Больше возможностей для принятия решения – ставить ли дополнительный состав на этом маршруте или прикрепить дополнительные вагоны. То есть открываются возможности для увеличения продаж», – подчеркнула Старцева.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин также считает, что радикального влияния на спрос более раннее открытие продажи билетов не окажет.

«На спрос влияет только общее количество поездов, и когда места заканчиваются – уже не важно, за сколько дней они продавались. На мой взгляд, объемы железнодорожной перевозки в Крым недостаточны, спрос превышает предложение. Зато продажа билетов на всю глубину лета сделает жизнь туристов чуть более удобный и спокойной. На спрос повлияло бы увеличение количества поездов на полуостров, но, видимо, есть какие-то железнодорожные ограничения, о которых мы не знаем», – сказал он.

Как сообщили в Минтуризма Крыма, продажа билетов на летние поезда «Таврия» уже открыта. После корректировки расписания в реализацию поступят и билеты из Крыма в Санкт-Петербург и обратно на определенные даты.

Наталья Панферова

Изображение от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно