Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Более половины отелей Сочи уже забронированы на лето
Главные новости

Более половины отелей Сочи уже забронированы на лето

09:06, 17 апреля 2024

Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, города Северо-Запада и Черноморское побережье будут самыми востребованными внутренними направлениями у россиян для путешествий на майских праздниках. По данным туроператоров, рост турпотока в эти регионы составит 10-20%, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин на пресс-конференции, посвященной ситуации в туротрасли в преддверии весенне-летнего сезона.

По словам эксперта, очень большой турпоток генерируется на юг России. В Краснодарском крае на данный момент средний уровень бронирования средств размещения на лето в прибрежном кластере составляет 55%, в горном кластере – порядка 50%. По данным администрации региона, на майских праздниках край примет около 600 тысяч туристов.

Как отметил Барзыкин, единственным регионом, который предлагает отдых на Черном море по доступным и даже сниженным ценам, является Крым. Из курортных территорий полуостров входит в тройку самых востребованных направлений. Он добавил, что в РСТ очень надеются на возобновление работы 11 аэропортов юга России в 2024 году: «У Росавиации были заявления по возобновлению работы краснодарского аэропорта. Скорее всего, он в этом году сможет возобновить работу, есть такие оптимистичные планы».

Юрий Барзыкин добавил, что аэропорт Сочи справляется с нагрузкой, но турбизнес заинтересован, чтобы самолеты могли летать и в Геленджик, и в Анапу, и в Ростова-на-Дону, и в другие южные города.

По его словам, быстро растет популярность активного, пешего туризма, досуговых мероприятий, речных круизов, железнодорожных туров и санаторно-курортного отдыха. Востребованы у россиян здравницы Кавминвод, Алтайского края, Черноморского побережья, Калининградской, Архангельской областей и Подмосковья. При этом, как отметил эксперт, цены на российские санатории гораздо ниже зарубежных предложений.

«Цены на лечебно-оздоровительные услуги в России, специально подсчитывал, как минимум в четыре раза дешевле, чем зарубежные аналоги, а по методикам абсолютно конкурентноспособны. Это то наследие, которое удалось сохранить, и сейчас оно стало востребовано», – сказал Барзыкин.

Как рассказал на конференции вице-президент РСТ, директор «Турпомощи» Александр Осауленко, выездные турпотоки также растут, особенно активно идет раннее бронирование. Из зарубежных направлений россияне чаще всего выбирают для отдыха Турцию, Абхазию, Армению, Грузию, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

«Радует, что по-прежнему международный рынок крайне заинтересован в российском туристе. Мы это видим на примере Египта, Кубы, ОАЭ, КНР. Ближнее зарубежье, безусловно, сейчас в приоритете. Мир сейчас не так стабилен, как раньше, поэтому действует фактор – чем ближе к дому, тем лучше», – отметил Осауленко.

По его мнению, перспективными выглядят новые программы в Северную Корею, в том числе и в летнем сезоне.

«Если вы посмотрите на Корейский полуостров, особенно восточную его часть, увидите там очень интересную природную структуру – море и песчаные пляжи соседствуют с отвесными скалами. Это чем-то напоминает Абхазию, в некоторых местах тот же Сочи. В этом плане, конечно, там с природной точки зрения очень неплохая зона для отдыха», – добавил эксперт.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно