Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Число туроператоров по выездному туризму растет впервые после пандемии
Главные новости

Число туроператоров по выездному туризму растет впервые после пандемии

08:06, 5 октября 2023

Впервые за последние 3,5 года стали снижаться темпы ухода туроператоров по выездному туризму с рынка и начался приток в бизнес новых компаний. В «Турпомощи» сейчас зарегистрировано более 400 турфирм. Для сравнения, два года назад их число чуть превышало 300.

«Число туроператоров по выездному туризму растет, мы видим приток компаний. За последнее время мы получили десятки заявлений, еженедельно приходит по одному-два. Всего в перечне уже более 400 компаний. Но было бы больше, если бы не жесткая позиция страховых компаний по оформлению фингарантий», – сказал RTN директор ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» и вице-президент РСТ Александр Осауленко.

По словам гендиректора юридической компании «Байбородин и партнеры» Александра Байбородина, непосредственно включение в реестр туроператоров после подачи документов занимает не более 10-20 дней. Но первой и самой главной проблемой будущего выездного туроператора становится получение фингарантий. Причем, многим компаниям трудно найти не только страховщика, который их предоставит, но и сумму на оплату этой страховки. Для работы на выездном рынке необходимы финансовые гарантии в размере 50 млн рублей. Страхование ответственности на эту сумму стоит более 1,5-2 млн рублей за первый год работы.

«На этом этапе сразу отсеиваются компании, у которых нет возможности заплатить такую сумму. Вторая сложность – отсутствие на рынке компаний, желающих страховать туроператоров, брать на себя их риски в нынешних условиях. Мы регулярно получаем обращения о помощи от тех компаний, которым страховщики отказали. Но даже если страховщик нашелся, туроператору нужно будет пройти довольно строгую процедуру комплаенса – оценки бизнес-рисков. У соискателя запрашивается финансовая документация, служба безопасности проверяет учредителя и директора», – пояснил юрист.

Чем планируют заниматься новые туроператоры по выезду

Александр Осауленко согласен, что процесс страхования туроператоров требует средств и усилий, поэтому приток даже нескольких десятков компаний в этих условиях – событие. Он полагает, что положительная динамике объясняется тем, что к нынешнему моменту закончился некий период неопределенности, выжидания.

«Часть пути по стабилизации рынок прошел, сейчас начинается его восстановление и развитие. За прошедшие два года выработались определенные правила игры, появилось понимание общей ситуации и возможной диверсификации бизнеса. Так, у многих выездных туроператоров сейчас на внутренний продукт приходится около или даже более половины всего объема», – говорит эксперт.

По его словам, более 70% подающих заявки на вступление в «Турпомощь» – это компании, уже работавшие на выездном рынке. Они брали паузу из-за закрытия отдельных направлений или решили присмотреться к развитию ситуации в целом.

«Много заявлений от дальневосточных, сибирских туроператоров, прежде работавших с Китаем. Три года назад из-за пандемии они ушли с рынка и сейчас, с возобновлением безвиза, возвращаются», – пояснил Осауленко

О перезапуске соглашения о безвизовых групповых поездках с Китаем Минэкономразвития объявило с 1 августа 2023 года. Его действие было приостановлено в начале 2021 года из-за пандемии. Пока процесс только отлаживается, с обеих сторон поехали первые безвизовые группы.

Восстанавливаются также связи с другими направлениями Юго-Восточной Азии – Вьетнамом, Гонконгом, Малайзией. С ними пока нет прямого авиасообщения из России, тем не менее спрос оживился, туристы летят на стыковочных рейсах, и у туроператоров вновь появилась работа. Также часть нишевых компаний, которые раньше специализировались на Европе, теперь переориентировались на другие направления, в том числе Юго-Восточной Азии, и теперь заново вступают в «Турпомощь».

Остальные 30% подающих заявки в ассоциацию – новички в чистом виде. «Очень интенсивно сейчас развивается международный туристический рынок СНГ. Многие страны, например, Казахстан, Узбекистан активно себя продвигают в российских городах, начинают предлагать свои туры через наши агентства. Но на это у них нет права, так как, согласно действующему закону, они должны получить фингарантии и вступить в “Турпомощь”», – пояснил эксперт.

Байбородин также связывает приток новых компаний в выездной туризм с оживлением на многих направлениях, прежде всего, Юго-Восточной Азии. По его словам, регистрируются компании с иностранным участием, например, принимающие турфирмы из Казахстана, Индии, Вьетнама, иногда – глобальные туроператорские компании с офисами в разных странах. В числе новичков также туроператоры сегмента люкс, предлагающие туры с большим чеком.

Льготный период для оформления минимального страхового покрытия будет продлен

Александр Осауленко полагает, что будет продлен льготный период оформления минимального страхового покрытия для выездных туроператоров, который заканчивается 31 октября.

«Пока соответствующее постановление правительства не продлено, но, судя по нашему общению с Минэкономразвития, мы понимаем, что процесс идет к финишу. Ведомство поддержало идею турбизнеса о продлении срока», – сказал он.

Постановление правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» предоставило право всем туроператорам в сфере выездного туризма, которые реализовали путевки на сумму не менее 40 млн рублей в год, вести свою деятельность при минимальном финансовом обеспечении – 10 млн рублей вне зависимости от оборотов компании. Минэкономразвития решило его продлить до мая 2024 года.

Антикоррупционная экспертиза и общественное обсуждение по проекту завершились еще в конце августа, но перехода на следующий этап, то есть поступления документа на рассмотрение в правительство, пока нет. По данным федерального реестра туроператоров, сейчас фингарантии на 10 млн рублей оформлены примерно у сотни компаний. Если постановление не будет продлено, им придется достраховываться.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно