Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Выездным туроператорам продлят минимальный объем фингарантий до мая 2024 года
Главные новости

Выездным туроператорам продлят минимальный объем фингарантий до мая 2024 года

02:00, 17 августа 2023

Действующий размер минимальной финансовой ответственности туроператоров в сфере выездного туризма (10 млн. рублей) будет продлен до 30 апреля 2024 года. Продление касается как действующих туркомпаний, так и тех, которые были исключены из единого федерального реестра за отсутствие гарантий.

Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в приложение № 6 к постановлению правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353» опубликован на официальном правовом портале.

Постановление №353 было принято в марте 2022 года в поддержку субъектов экономики, в том числе туризма. В его рамках был установлен самый низкий порог фингарантий для всех туроператоров по выезду – 10 млн рублей вне зависимости от оборотов компании. Льготы на финансовое обеспечение должны были действовать до 31 октября 2023 года, сейчас они продлеваются до конца апреля 2024-го.

С 1 мая 2024 года по 30 апреля 2025 года размер минимальной финансовой ответственности туроператоров в сфере выездного туризма должен быть уже не менее 25 млн рублей. Исключение составят туроператоры, у которых число туристов за предыдущий год не более 10 тыс. человек включительно, а общая цена турпродукта не превысит 40 млн рублей.

Как пояснил RTN глава правового комитета РСТ, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, принято правильное решение. Оно продиктовано намерением Минэкономики снизить административную нагрузку на туроператоров, работающих в условиях сохраняющегося внешнего санкционного давления. Об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту. По словам эксперта, на рынке по-прежнему серьезное количество ограничений, многие международные направления закрыты.

«С другой стороны, это вынужденная мера, потому что туроператорам все труднее получить финансовые гарантии. Страховые компании, за исключением сомнительных, отказываются их оформлять из-за величины суммы и высоких рисков. Если страховка по внутреннему туризму оформляется на 500 тысяч рублей, то для операторов по выезду она составляет 10 млн, а для тех, кто только начинает свою деятельность – 50 млн. Такое требование можно назвать запретительным, учитывая финансовую затратность и в целом невозможность его выполнить. За последние годы фингарантии получили единицы туроператоров по выезду и, как правило, это компании, которые давно на рынке, имеют историю отношений со страховщиками», – сказал Мохов.

По словам эксперта, продление льготных финансовых гарантий вряд ли решит эту проблему: «Нужен системный подход. Предполагалось, что у нас будет новый закон о туризме, новая система фингарантий, однако ничего этого пока нет».

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно