Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Деловой туризм вырос в 2023 году на 20% по сравнению с допандемийным уровнем
Главные новости

Деловой туризм вырос в 2023 году на 20% по сравнению с допандемийным уровнем

08:31, 3 октября 2023

Объем рынка делового туризма в России по итогам 2023 года достигнет 810 млрд рублей, индустрия выросла на 20% по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщил генеральный директор «Академ-Онлайн» Александр Курносов на конференции Союза агентств делового туризма (САД).

Как отметили эксперты САД, в 2023 году зафиксирован рост объема командировок по России на 16% по отношению к прошлому году (-12% к 2019). Число международных командировок в этом году выросло на 33% (-17% к 2019), а их доля достигла 16% (13% в 2022, 21% в 2019). Самыми популярными направлениями для командировок в России были Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Сочи, за рубежом – Турция, Сербия, Казахстан, Китай и Узбекистан.

Средняя стоимость авиабилетов по России увеличилась в 2023 году на 5% по сравнению с прошлым годом и составила 15 тысяч рублей, при этом доля бизнес-класса сократилась до 3%. На зарубежных направлениях рост стоимости авиабилетов составил 15% к 2022 и 50% к 2019 году, средняя цена билета равнялась 47 тысяче рублей. Доля бизнес-класса на международных маршрутах сократилась до 8% (12% в 2022, 24% в 2019). Средняя стоимость ночи в отелях, забронированных деловыми путешественниками на территории России за восемь месяцев 2023 года, составила 5 415 рублей (+6% к 2022, +11% к 2019).

В конференции приняли участие ведущие агентства делового туризма, более 100 компаний-клиентов, представляющих российские и международные корпорации, а также эксперты из профильных государственных ведомств.

«За годы работы экспертами САД совместно с Госдумой, Советом Федерации и Министерством экономического развития велась работа по стратегии развития делового туризма и нового закона о туризме, была запущена инициатива по выделению нашей отрасли в отдельный ОКВЭД, разработан проект по внесению изменений в федеральные авиационные правила по вопросу возврата денежных средств за неоказанную перевозку и многое другое», – отметил на встрече председатель совета директоров холдинга «Випсервис», председатель правления САД и вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

Роль делового туризма в экономике страны подчеркнул учредитель САД, председатель совета директоров группы компаний «Аэроклуб» Денис Матюхин.

«Наша задача показать государству, что деловой туризм – это прозрачная отрасль, которая развивает экономику, являясь самостоятельной, независимой индустрией, работающей по своим правилам. Построенный на принципах саморегулируемой организации, САД уделяет особое внимание разработке отраслевых стандартов и критериев надежности агентств делового туризма, видя в таких инициативах важнейший инструмент защиты отрасли», – сказал он.

В ходе мероприятия эксперты обсудили главные тренды индустрии в сфере технологических инноваций, кадрового резерва, сервиса, экспертизы агентств делового туризма. Большое внимание уделялось внедрению технологий искусственного интеллекта, персонализации, адаптации B2B-продуктов под требования современного потребителя, экосистемности ИТ-решений.

По прогнозу экспертов САД, к 2035 году онлайн-продукты станут для рынка «привычной реальностью и продуктом массового потребления», а офлайн перейдет в категорию «новой роскоши» и luxury-сегмента.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно