Эксперты РСТ подсчитали потери туроператоров из-за коллапса на Ближнем Востоке
Главные новости

Эксперты РСТ подсчитали потери туроператоров из-за коллапса на Ближнем Востоке

09:12, сегодня
Читать rata.ru в

Потери туроператоров из-за вынужденного продления размещения туристов, застрявших в странах Ближнего Востока, составляют не менее $1,5 миллионов в день. Соответственно в случае продолжения конфликта между США, Израилем и Ираном, ущерб составит десятки миллионов долларов, считают эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ).

«Я считаю, что нужно собирать данные со всего рынка, но в сумме, по моим оценкам, потери составляют около 1,5 миллионов долларов в день. Если исходить из средней стоимости размещения одного туриста $80-100 за день и умножить это на количество путешественников, масштабы ущерба становятся очевидны. Самое время реформировать подход к доступу туроператоров к резервным, по сути своим же деньгам в фондах «Турпомощи», не обращаясь к государству за поддержкой», – говорит член правления РСТ и генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Соруководитель комитета РСТ по выездному туризму, генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов оценивает потери туркомпаний еще выше.

«Важно понимать масштаб происходящего. Если в Эмиратах на момент остановки рейсов находилось около 50 тыс. наших граждан, и даже половине из них требуется экстренная помощь, речь идет о нескольких миллионах долларов расходов в день. Соответственно, умножив эту сумму на количество дней, можно оценить общий масштаб затрат. Помимо этого, хочу отметить круглосуточную работу наших команд – включая ночные дежурства, работу в выходные, переселение и расселение туристов, а также координацию через наш дубайский принимающий офис», – подчеркивает эксперт.

Арутюнов добавил, что власти эмиратов повели себя в этой ситуации по-разному.

«Особую благодарность хочу выразить туристическим офисам эмиратов Абу-Даби и Рас-эль-Хайма за их оперативную реакцию. Вместе с тем, хотелось бы отметить отсутствие аналогичных заявлений со стороны Дубая, где сосредоточено большинство наших туристов. Своевременная реакция властей могла бы существенно снизить нагрузку на турбизнес, помочь сэкономить ресурсы и нервы», – сказал он.

По словам эксперта, в ситуации, когда туристы не могут дальше оплачивать номера и освобождают их, а туроператоры не имеют возможности покрывать расходы на отели 5*, гостей переселяют в гостиницы более низкой категории.

«Это позволяет минимизировать пустующие места и снизить потери. В этой связи мы рассчитываем на более четкую и оперативную позицию со стороны DTCM – Дубайского туристического офиса», – подчеркнул Арутюнов.

По предварительным оценкам экспертов РСТ, в Саудовской Аравии находится порядка 1000 организованных туристов из России, в ОАЭ – около 50 тыс. организованных туристов из России, а всего до 100 тыс. российских граждан, включая самостоятельных путешественников, в Омане – порядка 800-900 россиян.

вам может быть интересно