О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
О новых реалиях турагентского рынка рассказал генеральный директор компании «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов.
Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Вьетнама в Москве объявил о намерении ввести безвизовый режим для граждан этой страны. В Минэкономразвития ждут роста турпотока из Вьетнама благодаря отмене виз уже в этом году.
Петроградский суд Санкт-Петербурга взыскал с турагентства более 8 млн рублей в пользу россиянки, которая целиком оплатила люксовый круиз на Северный полюс на борту французского ледокола, не состоявшийся из-за одностороннего отказа иностранной компании исполнять договор фрахта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

Турция уверенно занимает первую строчку в списке зарубежных направлений, интересующих российских туристов на предстоящую осень. Такими данными поделились туроператоры, входящие в Российский союз туриндустрии (РСТ).
Лидерами направлений для осенних путешествий у клиентов компании «Слетать.ру» стали Турция (40%), Россия (26.5%), Египет (10.5%), Таиланд (6%), Абхазия (5%).
В прошлом году Турция также была самым популярным направлением в это время года. Стабильный спрос объясняется объективными факторами – осенью в стране комфортный бархатный сезон, а цены ниже, чем летом. К тому же можно отдохнуть в более спокойной обстановке, поскольку меньше туристов приезжают с детьми.
Общий спрос на туры с заездами в течение осени сегодня больше в 2,8 раз, чем в аналогичный период годом ранее. По сравнению с осенью прошлого года количество бронирований в 4,6 раз выросло в Таиланд – это направление фактически стало всесезонным. Почти в 4 раза увеличилось число заявок в Египет, в 3 раза – по России, в 2,5 раза – в ОАЭ, почти в 2 раза – в Абхазию. Наблюдаются активные бронирования туров на осень в Китай.
Средняя продолжительность отдыха сократилась на одну ночь – до 8. Средний чек по всем направлениям за год вырос в среднем на 7% – до 192 628 рублей.
Большинство туристов (56%), как и прошлой осенью планируют отправиться в путешествие вдвоем. В общем объеме продаж лидируют отели 5* – 44%, что на 4% больше, чем годом ранее, следом идут 4* – 28%, что также на 4% выше аналогичного периода. По типу питания путешественники выбирают «все включено» (26%, что на 3% меньше, чем годом ранее) и «ультра все включено» (24% – аналогично годом ранее).
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
У компании Anex второе по популярности направление – Египет. Тройку лидеров замыкает ОАЭ. Средняя продолжительность туров в эти страны одинаковая – около 9 дней.
В компании Fun&Sun второе место по предпочтениям туристов занимает ОАЭ, третье – Египет. В топ-5 популярных осенних направлений у этого туроператора также вошли Таиланд и Шри-Ланка.
На все направления, входящие в пятерку лидеров, цены в этом году выросли, а средняя продолжительность отдыха упала. Стоимость осеннего тура в Турцию составляет в среднем 114 тыс. рублей на человека при двухместном размещении, а продолжительность отдыха – 9 дней. Годом ранее стоимость было 110 тыс. рублей при продолжительности 10 дней.
Отдых в ОАЭ этой осенью в среднем обойдется в 135 тыс. рублей на человека при двухместном размещении, продолжительность отдыха составит 8 дней. В прошлом году отдых аналогичной продолжительности обходился в среднем в 119 тыс. рублей на человека.
Шри-Ланка этой осенью обойдется в 143 тыс. рублей на человека при двухместном размещении и продолжительности отдыха 11 дней. В прошлом году было 128 тыс. рублей за 12 дней отдыха.
Меньшую разницу в цене в этом году показывают Египет и Таиланд. За отдых в Египте осенью придется отдать 104 тыс. рублей на человека при двухместном размещении и продолжительности отдыха 9 дней. В прошлом году 10-дневный отдых обходился чуть дешевле – 101 тыс. рублей.
Таиланд обойдется в 112 тыс. рублей на человека при двухместном размещении продолжительностью 11 дней. В прошлом году было 110 тыс. рублей за 12 дней.
В топ-5 направлений по России у Fun&Sun этой осенью вошли Сочи, Анапа, Калининград, Кавказские Минеральные Воды, Крым. Средний чек на человека в Сочи при двухместном размещении с перелетом обойдется в 70 тыс. рублей против 53 тыс. рублей в прошлом году. Средняя продолжительность отдыха в этом году – 9 дней.
Отдых в Калининграде осенью обойдется в 48 тыс. рублей за 6 дней против 35 тыс. рублей в 2023. Путешествие в Кавминводы – 73 тыс. рублей с перелетом против 65 тыс. рублей в прошлом году. Средняя продолжительность отдыха – 10 дней. Отдохнуть в Анапе (только отель) можно будет за 43 тыс. рублей против 29 тыс. в 2023, средняя продолжительность тура – 8 дней.
У выбирающих Россию туристов компании Anex популярнее всего курорты Краснодарского края. Средняя продолжительность отдыха составляет 7-8 дней. Также туристам интересны Калининградская область, Татарстан, Ленинградская область и Ставропольский край. Минимальная продолжительность экскурсионных туров в эти регионы – от двух дней.
Изображение от Unsplash
Более 340 представителей туристической отрасли из 86 городов России и Белоруссии соберутся 26-28 июля в Коломне на форуме «Пора путешествовать по Союзному государству». Мероприятие объединит представителей органов власти, турбизнеса, музеев, общественных организаций и экспертного сообщества для обсуждения перспектив развития туризма и расширения сотрудничества в рамках Союзного государства. В рамк…
Из-за сложной ситуации на рынке турфирмы вынуждены оптимизировать бизнес, избавляясь от непрофильных активов, однако общее число действующих компаний снизилось не критически, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По сообщению «Коммерсанта», который ссылается на исследование сервиса «Контур.Фокус», в январе-июне 20…
Туроператоры отмечают, что авиакомпании Китая, долгое время служившие привлекательной по стоимости альтернативой арабским перевозчикам, после кризиса на Ближнем Востоке утратили свое выигрышное положение: повышение ими тарифов привело к тому, что рейсы ближневосточных авиакомпаний сейчас более доступны по ценам. Руководитель PR-отдела компании ITM group Андрей Подколзин рассказал, что с началом ко…
Главные критерии выбора зарубежных направлений для российских туристов – отсутствие виз и наличие прямых рейсов. На спрос в выездном туризме влияет также курс рубля, который в этом году радует туроператоров, сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов, подводя итоги первого полугодия на пресс-конференции, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ).
В мире, где туристов всё сложнее удивить, появляются путешествия, которые невозможно поставить на поток. Именно таким событием станет специальный тур Центра туристических программ «Пилигрим» в Самарскую область, который пройдет только один раз в 2026 году – 17-19 июля.
В туризме возраст измеряется не годами, а смелостью решений. Мы помним всё. И для нас 34 года не просто цифра, а целая эпоха, которую мы прожили вместе с вами.
Будьте первым — оставьте комментарий.