Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Голубой Иссык-Куль: спрос на отдых в Киргизии растет по мере приближения купального сезона
Главные новости

Голубой Иссык-Куль: спрос на отдых в Киргизии растет по мере приближения купального сезона

12:05, 2 мая 2023

Спрос на санатории и отели на озере Иссык-Куль в Киргизии растет по мере приближения купального сезона, который открывается в мае и продолжается до сентября. Как рассказали RTN туроператоры, отдых и лечение в республике востребованы значительно больше, чем экскурсионные туры.

«Продажи подросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Иссык-Куль всегда был направлением бюджетного отдыха. Основной покупатель – не из московского региона: как правило, туда едут туристы из Казахстана и близлежащих российских областей – Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской. Многие приезжают на своих машинах, есть недорогие автобусные туры», – сообщила коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах.

Стоимость отдыха на Иссык-Куле выросла на 20%

Сроки поездки, по словам эксперта, тоже зависят от региона: например, из соседних областей едут на 5-7 дней, издалека летят на 7-10 дней. Цена отдыха выросла на 20% к уровню прошлого года, прежде всего, из-за расчетов за туры в валюте, но остается доступной.

«У нас стоимость самого популярного объекта размещения – санатория «Голубой Иссык-Куль» – составляет 5 тысяч рублей за номер в сутки, включая трехразовое питание и лечение», – пояснила Булах.

Директор департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская также отмечает, что Иссык-Куль становится все более известным и популярным курортом. Оператор рассчитывает на увеличение объема в этом сезоне, совместно с принимающим партнером законтрактовали квоты мест в популярных отелях. Наиболее востребованные объекты – уже упомянутый санаторий «Голубой Иссык-Куль», а также «Кыргызское взморье», «Чолпон-Ата» (Госрезиденция №2).

«В середине мая проводим рекламный тур для агентов. Он набрался всего за несколько дней, что подтверждает интерес к направлению», – подчеркнула Филатовская.

Сколько стоять туры и билеты на Иссык-Куль из Москвы и регионов

Недельный турпакет с прямым перелетом в Тамчы в июне стоит у «Русского Экспресса» от 33 тысяч рублей на человека.

В расположенный у озера Иссык-Куль аэропорт Тамчы прямыми рейсами из Москвы летают «Аэрофлот», Nordwind, S7. А «Уральские авиалинии» и Red Wings – из Москвы, Екатеринбурга и Омска. Уральский перевозчик с конца апреля увеличивает частоту полетов в Тамчы, теперь из «Домодедово» будет два рейса – по пятницам и воскресеньям.

«Стоимость билетов из Екатеринбурга на «Уральских авиалиниях» в оба конца – 35 тысяч рублей, это очень дорого для людей, которые обычно там отдыхают. На май у «Аэрофлота» из Москвы билеты стоят 20-22 тысячи, на «Уральских» столько же, правда, с вылетом из аэропорта в Жуковском, что не всем удобно. Коллеги сообщили, что на рейсах из Екатеринбурга обычно летают гастарбайтеры и командированные, под них и держат высокие тарифы. А для такого экономичного продукта, как отдых на Иссык-Куле, это не подходит. В то же время прямые перелеты гораздо удобнее, чем 4-5 часов трансфера из Бишкека. Думаю, рейсы будут пользоваться спросом, а конкуренция не позволит ценам расти», – подчеркивает Оксана Булах.

Филатовская добавила, что это не новое летнее направление: в прошлом году в Тамчы уже летали и «Аэрофлот», и «Уральские авиалинии». «Год назад Иссык-Куль был очень востребован, по раннему бронированию просматривается тенденция к росту спроса и в этом сезоне», – сказала она.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно