Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Спрос на отдых в Киргизии вырос летом в 1,5-2 раза несмотря на рост цен
Главные новости

Спрос на отдых в Киргизии вырос летом в 1,5-2 раза несмотря на рост цен

08:32, 19 июля 2023

Спрос на туры в Киргизию растет, но востребован в первую очередь отдых на Иссык-Куле, рассказали RTN туроператоры. Экскурсионные программы не пользуются большой популярностью, в том числе из-за наличия прямых рейсов в аэропорт Тамчи на озере.

В компании «Алеан» спрос на летний отдых в Киргизии почти в два раза превышает показатели прошлого года. Основной турпоток – жители ближайших к границе регионов, которые добираются на собственном автотранспорте или приобретают автобусные туры. А вот спрос на экскурсионные туры упал. Как правило, их не комбинируют с отдыхом на озере, так как все они начинаются и заканчиваются в Бишкеке.

«В этом году из Москвы и Екатеринбурга есть прямые рейсы в аэропорт Тамчи, расположенный намного ближе к Иссык-Кулю, чем Бишкек», – подчеркнула коммерческий директор Оксана Булах.

По словам директора департамента рекламы и PR компании «Русский Экспресс» Анны Филатовской, спрос на направлении вырос на 60% по сравнению с прошлым годом.

«К сожалению, большинство заявок приходит в последний момент. В июле запрашивают июль, но мест уже нет, сложности с подтверждением. Туристов интересует преимущественно отдых на Иссык-Куле, вырос спрос и на лечение в санаториях на озере. Хотя у нас есть и другие предложения, к примеру, туры в Бишкек, экскурсионные программы, в том числе комбинированные поездки в Киргизию и Узбекистан. Также предлагаем туры за оформлением банковских карт и на шопинг», – рассказала она.

Какие туры в Киргизию предлагают туроператоры

У «Алеана» в экскурсионном туре «Жемчужины Кыргызстана» два дня отводится на Иссык-Куль, затем туристы едут в город Каракол, посещают музей Пржевальского, Русскую православную церковь, Дунганскую мечеть. Также предусмотрена дегустация ашлямфу по-каракольски – национального блюда уйгуров. Далее туристов везут в поселок Боконбаево, чтобы показать соколиную охоту, а в поселке Кочкор проводят мастер-класс по изготовлению традиционных войлочных ковров.

Заместитель генерального директора компании Startour Мария Новикова подчеркивает, что Киргизия – это, прежде всего, отдых на природе. Лететь в страну на уикенд не имеет смысла, стоит задержаться на несколько дней. По ее словам, туры в Среднюю Азию покупают, как правило, люди среднего возраста, которые уже побывали во многих местах и готовы тратить деньги на путешествия по бывшим советским республикам.

«И признаются, что там не хуже, чем во многих других странах. Спрос на Киргизию растет: если год назад направление только спрашивали, но не брали, то в этом году стали, наконец, бронировать, пусть и единично. Узбекистан, конечно, намного больше востребован, это связано и с большим объемом перевозки: из России можно улететь в Бухару, Ташкент, Самарканд, Фергану, Ургенч и другие. А в Киргизии рейсы выполняются только в два аэропорта – Бишкек и Тамчи», – сказала Новикова.

У Startour популярен комбинированный тур Узбекистан плюс Киргизия.

«Историческая часть программы ложится на Узбекистан, а природную берет на себя Киргизия. И каждая такая поездка – это гастрономический тур по умолчанию, даже в программе не надо указывать: национальная еда всегда очень вкусная и свежая», – добавляет эксперт.

Цены в отелях и санаториях Иссык-Куля выросли из-за ослабления рубля

Как считает Оксана Булах, курорт Иссык-Куль остается бюджетным направлением санаторно-курортного отдыха в СНГ, несмотря на то что цены в отелях выросли в 1,5 раза по отношению к прошлому году – в основном из ослабления рубля к доллару и евро. Так, в пределах 50-138 тысяч рублей можно на неделю забронировать номер в трех-четырехзвездочной здравнице на берегу озера для семьи из трех человек.

Один из самых популярных объектов – санаторий «Голубой Иссык-Куль» 3* – стоит от 50,2 тысяч за 7 ночей с трехразовым питанием на двоих взрослых и ребенка. Санаторий «Чолпон-Ата» 4* обойдется от 75,8 тысяч при аналогичных условиях. Недельный экскурсионный тур «Жемчужины Кыргызстана» стоит 158 тысяч на двоих без перелета.

В «Русском Экспрессе» также отметили значительное повышение стоимости туров в Киргизию. Но при желании эконом-варианты найти можно – цены начинаются от 1,6 тысячи рублей с человека при размещении в гостевом доме без питания.

У Startour тур на 11 ночей/12 дней стоит порядка 220-230 тысяч на двоих без перелета. Авиабилет добавит еще от 28 тысяч на человека в оба конца. По словам Новиковой, туристы обычно живут в глэмпингах по маршруту и еще несколько дней проводят на Иссык-Куле.

Иссык-Куль – горное озеро в Киргизии, входит в 30 самых крупных по площади и в 10 самых глубоких в мире. Расположено на высоте 1,6 тысяч метров над уровнем моря. Зимой не замерзает благодаря солености, а летом температура воды может достигать 25-28 градусов.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно