Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Иностранные туристы появятся в круизах «Водохода» этим летом
Главные новости

Иностранные туристы появятся в круизах «Водохода» этим летом

08:03, 22 февраля 2024

Спрос на круизы по России среди иностранцев сейчас минимальный, но он есть. Чтобы продвинуть российские речные путешествия на зарубежных рынках, потребуется минимум два-три года, полагает заместитель генерального директора компании «ВодоходЪ» Илья Суховольский. Тем не менее, уже в 2024 году на круизах оператора появятся иностранные туристы.

«В 2023 году мы приняли в круизах более 148 тыс. гостей, это максимум за всю историю существования компании. В 2018 году нам удалось выйти на общее количество 138 тыс. пассажиров, но тогда среди них около 40 тыс. были иностранцы. А в 2023 году 148 тыс. – это все россияне, поэтому план по импортозамещению компания перевыполнила», – сказал гендиректор Ришат Багаутдинов на пресс-конференции, приуроченной к 20-летию «Водохода».

Тем не менее, туроператор работает над возобновлением приема иностранных туристов. По словам заместителя генерального директора Ильи Суховольского, цифры пока очень далеки от допандемийных: «Массовым этот поток назвать нельзя. Надеемся, что в этом году будет пара тысяч туристов. Это группы по 40-50 человек, в основном, из стран СНГ и Юго-Восточной Азии».

По словам Суховольского, продвижение российских круизов на зарубежную аудиторию потребует от оператора дополнительных усилий. «Раньше к нам приезжали в основном туристы из Германии, Австралии, США. И отправляющие компании неплохо ориентировались в наших предложениях. Сейчас нам предстоит осваивать новые рынки. И если со странами СНГ больших проблем нет, то в Юго-Восточной Азии, как показал опыт посещения выставок, очень слабые представления о нашем продукте. Многие представители турбизнеса вообще не знают, что у нас есть реки, по которым можно путешествовать. Для многих стало откровением, что мы предлагаем 1600 маршрутов именно внутри России, не на международных морских линиях», – пояснил он RTN.

При этом западные туристы приезжали в Россию именно ради круизов, а туристы из Юго-Восточной Азии, как правило, включают непродолжительный круиз в программу одного большого тура по России.

«Кроме того, если западные туристы бронировали путешествия за несколько лет, минимум за два, то сейчас бронирование идет накануне, глубины нет. И это создает определенные трудности, потому что программы «Водохода» очень востребованы на внутреннем рынке, и к моменту бронирования иностранными туристами может быть уже дефицит предложения. Тем более что речь идет о группах. Но, как и до пандемии, иностранные туристы ориентированы на круизы уровня 5*», – заметил Суховольский.

Всего в этом году «ВодоходЪ» планирует обслужить 142 тыс. туристов. По словам представителя компании, это расчетная цифра с умеренным прогнозом, и вполне возможно, она будет преодолена. Туроператор выведет на реки 25 теплоходов из 26.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно