Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Инструкторам-проводникам упростили деятельность, чтобы не срывать летний сезон
Главные новости

Инструкторам-проводникам упростили деятельность, чтобы не срывать летний сезон

09:01, 21 марта 2024

Законопроект, вносящий изменения в деятельность инструкторов-проводников, принят Госдумой во втором и третьем чтениях и одобрен Советом Федерации. Как рассказал глава комитета РСТ по приключенческому туризму, генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов, поправки нацелены на то, чтобы смягчить для бизнеса вступление в действие закона об инструкторах-проводниках.

С 1 июля все группы на категорийных маршрутах должны сопровождать аттестованные инструкторы-проводники. Как отметил Мамонтов, поскольку процедура аттестации еще не готова, в закон были внесены некоторые дополнительные изменения, чтобы летний сезон-2024 в активном туризме мог состояться.

«Чтобы не было остановки продаж грядущего сезона, поскольку, безусловно, все инструкторы не успеют пройти аттестацию, введен механизм переходного периода в два года. На время этого переходного периода в реестр аттестованных инструкторов могут попасть те, кто сотрудничает с компаниями, которые работают в сегменте, и кто уже имеет все те необходимые критерии для того, чтобы быть инструктором-проводником», – пояснил он.

Этими критериями являются наличие опыта, пройденного обучения, медицинская справка, а также отсутствие судимости по ряду статей, которые являются причиной для запрета работы в качестве инструктора-проводника.

По словам представителя РСТ, деятельность, связанная с аттестацией, передана в ограниченный список организаций: «Сейчас это только спортивные федерации, насколько мы знаем, их всего три – Федерация альпинизма России, Федерация спортивного туризма и Федерация подводного спорта. Они будут проводить аттестацию».

Помимо этого уточнена процедура формирования аттестационной комиссии, которая будет аттестовать инструкторов-проводников. Туда должны будут входить представители региональных органов власти и сотрудники МЧС.

Принятый законопроект также определяет, каким образом будут категорироваться маршруты. Как уточнил Вадим Мамонтов, Минэкономразвития должно определить критерии, по которым будут разделяться маршруты, а региональные органы власти будут относить маршруты к той или иной категории.

Кроме того, последними поправками контроль за исполнением закона также передан региональным органам власти. По словам эксперта, они должны будут контролировать наличие бейджа у инструкторов-проводников, следить за уведомлением МЧС о выходе группы на маршрут.

В июне 2023 года сроки аттестации гидов и инструкторов-проводников были перенесены на 1 июля 2024 года. Срок действия ранее выданных аттестатов был продлен до 1 января 2025 года.

Ранее введение обязательной аттестации для работников туристической отрасли планировалось с июля 2023 года, а действие уже выданных аттестатов продлевалось до января 2024 года. Как сообщалось, Минэкономразвития внесло в Госдуму предложение о переносе срока обязательной аттестации инструкторов-проводников на активных маршрутах на год в связи с возникшими сложностями в проведении этой процедуры.

Ольга Петрова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно