Ивангород и авторские экскурсии: что нового показывают туристам в Петербурге
Гостей Санкт-Петербурга этим летом ждут не только новые экскурсионные программы, но и новые объекты показа и площадки. Среди наиболее привлекательных новинок туроператоры отметили смотровую площадку Лахта-центра, экспозицию форта «Риф» в Кронштадте, фестиваль выходного дня «Лето в Летнем саду», выставки Русского музея и музея Фаберже. Организованный турпоток в город, по оценке экспертов РСТ, снижается. В компании «Невские сезоны» рассказали, что этим летом интерес туристов постепенно смещается от классических обзорных экскурсий к более насыщенным маршрутам, куда включены не только главные достопримечательности, но и возможность увидеть Санкт-Петербург с неожиданной стороны.
Одной из главных новинок сезона заместитель генерального директора по развитию Эльмира Армасова назвала развитие линейки премиальных туров: «Это принципиально другой формат путешествий: в каждой группе всего 6-8 человек, комфортные трансферы, размещение в спа-отелях 4*. Включены гастрономические обеды и посещение уникальных локаций, которые редко входят в классические экскурсионные маршруты».
Среди новых предложений – трехдневный тур «Шепот залива: Репино и тайны Карельского перешейка» стоимостью от 62,1 тыс. рублей при двухместном размещении и «Сказ о Выборге: усадьбы, модерн и тайны у Балтийского моря» – от 47,8 тыс. рублей. «Из сборных туров одним из самых востребованных новых продуктов стали «Хиты Петербурга». Программа особенно востребована у тех, кто приезжает в Санкт-Петербург впервые и хочет за несколько дней получить максимально объемное впечатление о городе. При этом не теряют своей популярности и традиционные пятидневные туры, такие как «Классический Петербург». Его выбирают семьи с детьми и туристы старшего возраста», – пояснила эксперт.
Отдельное направление этого сезона – новые авторские пешеходные экскурсии «Петербургские тайны: Коломна», «За парадным фасадом», «Легенда у всех на виду» с посещением Главного штаба Эрмитажа и экскурсия «По бриллиантовой улице» с музеем Фаберже и дегустацией фирменного десерта Фаберже. Стоимость – от 21 тыс. рублей.
Среди выездных программ особенно выделяется новый тур «Ивангород. Елизаветино. Морские ежи, миноги, крепости, усадьбы», объединяющий сразу несколько тем – историю приграничных крепостей, дворянские усадьбы, природные достопримечательности и локальную гастрономию. «Хороший пример того, как туристы постепенно начинают открывать для себя менее известные уголки Ленинградской области. Также развиваем событийные туры в Гатчину», – уточнила Армасова.
Стоимость новых экскурсионных программ начинается от 20 тыс. рублей за короткие туры по Санкт-Петербургу. Многодневные программы стоят от 30 тыс., премиальные туры – 47-62 тыс. рублей.
«Большинство туристов планируют поездку за 2-4 недели до путешествия. Однако видим тенденцию к сокращению глубины продаж. И в целом спрос сейчас падает – минус 5-7% к показателям прошлого года», – сообщила Эльмира Армасова.
Заместитель генерального директора компании «Тари тур СПб» Оксана Лебедева в этом сезоне также отмечает спад организованного турпотока: «Во время стагнации рынка на первый план выходит классика, поэтому в топе интереса гостей сейчас экскурсии в Эрмитаж, Фаберже, Царское село и Петергоф. Из новинок наш город в этом сезоне предлагает экскурсии на смотровую площадку Лахта-центра, новую выставку в форте «Риф» в Кронштадте. Также для этого сезона мы совместно с Городским туристско-информационным бюро Санкт-Петербурга разработали экскурсию «Петербург Иоанна Кронштадтского с посещением Кронштадта».
В целом Санкт-Петербург предлагает много интересного и для индивидуальных гостей, событийная афиша богатая. Лебедева выделила интересные выставки в Русском музее – «Великая. Образ женщины в русском искусстве» и «Иван Шишкин. Русский лес». В музее Фаберже проходит выставка «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная». А среди мероприятий главная новинка – фестиваль выходного дня «Лето в Летнем саду».
Наталья Чернышова