Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Как изменит спрос на Танзанию запуск прямых рейсов
Главные новости

Как изменит спрос на Танзанию запуск прямых рейсов

10:02, 21 февраля 2024

Как сообщил посол Танзании в РФ Фредрик Ибрахим Кибут, в ближайшее время между двумя странами могут быть возобновлены прямые рейсы. По словам туроператоров, интерес к отдыху в Танзании у россиян заметно вырос после пандемии, а открытие прямого авиасообщения оптимизирует стоимость пакетных туров и поспособствует дальнейшему росту спроса. Но многое будет зависеть от географии полетов и цен на билеты.

«Направление очень популярное, второе в южной Африке после ЮАР, в том числе за счет пляжного Занзибара. Прямой рейс будет востребован, но все зависит от цены билета. Думаю, стоимость перелета будет примерно такой же, как и в Марокко, не ниже 60 тыс. рублей. Это немало для среднестатистического российского туриста», – считает президент компании «Килиманджаро» Марина Каткова.

Как подчеркнул генеральный директор компании Tourboss Александр Холопов, существует две очень разные Танзании – материковая и островная. Они предлагают два продукта – сафари и пляжный отдых, востребованные разной аудиторией.

«Но сейчас путешественники стараются объединить оба направления, так как выбор пляжных стран ограничен, поэтому мы предлагаем комбинированные туры. Часто туристы выезжают на 7-10 дней, из которых пять проводят на сафари, а оставшиеся на Занзибаре. На сафари требуется минимум четверо суток и это наиболее дорогая часть в таком пакете», – уточнил он.

По словам эксперта, спрос на сафари после пандемии сильно вырос, практически все уже продано на полгода вперед. Предпочтения туристов зависят от бюджета. тур обойдется от $3 тыс. в групповом варианте до несколько десятков тысяч долларов в индивидуальном с размещением в эксклюзивных кэмпах и перелетами на вертолетах.

«Сегодня туристы летают в Танзанию с пересадками чаще всего на Ethiopian Airlines, а также на Turkish Airlines и Emirates, поэтому прямой рейс мы только приветствуем», – добавил Холопов.

Как отметила эксперт по направлению компании ITM group Наталья Михайлова, прямая перевозка становится драйвером роста турпотока на любом направлении.

«В случае с Танзанией важно, куда именно планируют поставить прямой рейс, на материк или Занзибар, пока это не ясно. От этого будет зависеть, под какие маршруты он будет востребован. Но в любом случае такой рейс подстегнет интерес к стране. Танзания стабильно популярна после пандемии и спрос растет. Конечно, это не супермассовое направление, но среди африканских стран – одно из самых популярных у наших туристов, причем это касается и отдыха на Занзибаре, и сафари-программ в комбинации с соседней Кенией», – рассказала эксперт.

Михайлова отметила, что сейчас оптимальный вариант перелета на материковую Танзанию – рейсы Ethiopian Airlines: до Килиманджаро и обратно можно найти билеты за 70-75 тыс. рублей. На Занзибар удобнее всего добираться через Оман: цена билетов стартует от 90 тыс. рублей в оба конца. Стоимость недельного тура на двоих составит от $680 при размещении в спа-отеле 4* с завтраками, не включая авиабилет.

Марина Каткова добавила, что при выборе отеля надо учитывать особенности острова.

«Занзибар отличается от привычных курортов в Египте или Турции, там ограниченное количество хороших отелей. Чтобы не было разочарований, мы предлагаем туристам только 5*. Самые хорошие пляжи и минимальные приливы – на северо-западе, где и любят останавливаться россияне», – сказала она.

Эксперт заметила, что туристов необходимо предупреждать о возможности заразиться малярией и желтой лихорадкой в сезон дождей – весной и в конце осени.

Танзания стала одним из первых туристических направлений, открытых для россиян после пандемии в августе 2020 года. Благодаря появлению прямых чартеров число турпоездок по итогам года выросло в 10 раз по сравнению с 2019 – до 37 тыс. В 2023 в данных пограничной статистики стоят нули, поскольку в страну не было прямых рейсов.

Наталья Панферова

Изображение от Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно