Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Какие активные туры выбирают россияне на майские праздники
Главные новости

Какие активные туры выбирают россияне на майские праздники

09:28, 5 апреля 2024

На майские праздники традиционно стартует летний сезон активных туров – водных сплавов, пеших, конных и велопоходов и других маршрутов для любителей спортивного отдыха на природе. Как отмечают эксперты Российского союза туриндустрии, спрос на организованные активные путешествия по сравнению с прошлым годом не вырос, но поток самостоятельных туристов растет.

Как рассказала генеральный директор уфимской компании «Урал Батыр» Айгуль Рахматуллина, сезон активных туров в Башкирии откроется 21 апреля фестивалем водного туризма «Весеннее ралли 2024», который пройдет в республике в 41-й раз.

«И уже через неделю самые смелые поплывут по заповедным местам: по рекам Агидель (Белая), Зилим, Юрюзань. В первых числах мая на сплавы идут преимущественно опытные туристы. Обычно группы активнее набираются ближе к дате заезда, так как туристы ждут, какая будет погода. Вторая половина майских праздников сейчас больше загружена, в некоторых турах количество мест уже ограничено. Множество запросов связано с желанием совместить активный отдых и экскурсии по региону», – рассказала Рахматуллина.

Она добавила, что к летнему сезону по берегам рек увеличилось количество мест размещения и адаптированных стоянок.

«В апреле просыпаются водопады – они активны, в основном, весной и в начале лета, сейчас растет спрос на их однодневное посещение, как и в целом на поездки за город. Молодежь обычно выбирает двух-трехдневные туры на выходные с возможностью пойти в горы на трекинговые маршруты и отдохнуть на турбазах или в глэмпингах», – пояснила эксперт.

По словам Рахматуллиной, походы в горы на майские праздничные даты тоже пользуются высоким спросом, при этом туристы часто принимают участие в экологических акциях «Принес – забери», «Зеленая Башкирия» и др.

В Карелии на майские праздники наиболее популярен однодневный рафтинг.

«Бронирования идут активно, количество заявок увеличилось. На первые майские у нас уже три группы, на вторые – четыре. Особенно активны наши белорусские партнеры, они автобусами привозят группы в многодневные туры со сплавами. Однодневный рафтинг служит лакмусовой бумажкой для всего сезона: если на него есть спрос, значит и у других компаний есть туристы, потому что они предлагают наш рафтинг своим гостям за доплату или сразу включают в программу тура», – говорит Владимир Кучеренко, директор петрозаводской компании «Ратас», организующей сплавы по карельским рекам и озерам.

По его словам, начало мая всегда востребовано у молодежи, которая любит экстрим, в это время карельские реки, к примеру, Шуя, Укса – полноводные с большими порогами вплоть до пятой категории сложности. Помимо сплавов в программу обычно включают посещение водопада Кивач, городские экскурсии, иногда добавляют Рускеалу. И с каждым годом продолжает расти количество самостоятельных туристов, которые на месте берут размещение и заказывают экскурсии и сплавы.

Оператор незначительно поднял стоимость туров: если в прошлом году однодневный сплав стоил 2,5 тыс. рублей, то теперь – 2,7 тыс.

На Кавказе в сегменте активного туризма популярен хайкинг по радиальным маршрутам с возвращением в комфортные объекты размещения. То есть сейчас туристы чаще предпочитают ночевать в отеле, чем в палатке.

«В прошлом году хорошо пошли и палатки, по ним был прирост на 50%, но это были самостоятельные туристы. То же касается и велосипедистов – прошлым летом они активно путешествовали по всему Кавказу», – сообщил генеральный директор пятигорского туроператора «Магтур» Умар Айдинов.

У туроператора также вырос спрос на восхождения, трекинги, джип-туры. При этом для групповых восхождений, в отличие от прошлых лет, больше востребован не экстремальный Эльбрус, а менее сложный Архыз и другие вершины.

«Люди осознанно идут в горы попроще, выбирают самые живописные маршруты, не столько чтобы покорить вершину, а больше получить удовольствие от похода», – сказал эксперт.

В целом, по его словам, продажи организованных активных туров по Северному Кавказу держатся на уровне прошлого года, но растет количество самостоятельных путешественников.

«В отношении Кавказа уходят негативные стереотипы, люди поняли, что у нас безопасно и очень интересно. В результате расширяется аудитория активных туров», – подчеркивает Айдинов.

По данным совместного исследования на основе Big Data, проведенного РСТ, сервисом бронирования отелей МТС Travel и туроператором RussiaDiscovery летом 2023 года, в пятерку самых популярных регионов для активного туризма в России вошли Алтай, Дагестан, Северная Осетия, Адыгея и Карелия. Три региона из пяти находятся на Северном Кавказе.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно