Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В России растет спрос на активные туры с участием ученых-исследователей
Главные новости

В России растет спрос на активные туры с участием ученых-исследователей

09:48, 12 января 2026

Сегмент премиальных туров по России активно развивается за счет направлений активного природного туризма – Камчатки, Алтая, Байкала, Кольского полуострова и других. В этих местах туристы все чаще выбирают путешествия с познавательным уклоном в сопровождении ученых – участвуют в экологических работах, наблюдают за птицами и животными. По данным туроператоров, многие туры, например, на Камчатку на высокий сезон 2026 года уже распроданы, несмотря на то, что их стоимость начинается от 600-700 тыс. рублей.

Генеральный директор компании «ЛБ Тур» Елизавета Бордыкова сообщила, что география премиальных путешествий из года в год концентрируется в таких регионах, как Алтай, Байкал, Камчатка, Сахалин, Курильские острова, Кольский полуостров. Из новинок набирают обороты Ямал, Якутия, Чукотка, различные круизные программы, Кавказ, туры, охватывающие в одном маршруте несколько регионов.

«Активно развивается тренд на приключенческие маршруты – экспедиции на багги, на вертолетах, джипах, квадроциклах, снегоходах – в зависимости от сезона. Полностью выстраиваем логистику, продумываем все точки, где будут проходить обеды и ужины, с нуля организуем площадку с кейтерингом для гостей. Популярны трекинговые маршруты с забросками на вертолетах и радиальные трекинги по горам, то есть люди хотят и активной составляющей, и познавательной, в том числе познакомиться с бытом и традициями местного населения, даже пожить среди них какое-то время. Стоимость подобных программ составляет от двух до нескольких десятков миллионов рублей», – пояснила она.

Эксперт упомянула также растущий тренд на научную составляющую в поездке: гостям премиального сегмента интересно провести часть путешествия в сопровождении археолога, геолога, астронома и других специалистов.

«В основном берут отели 5*, преимущественно востребованы шале на две, три или более спален, как правило, в регионах с красивой природой, в той же в горной местности. Многие высказывают пожелание, чтобы дома на природе были построены из натуральных материалов, например, кедра», – уточнила Бордыкова.

Коммерческий директор маркетплейса авторских туров YouTravel.me Валерий Бритаус согласен с коллегой: «В России тренд на уникальность выражается в том, что наши туристы больше не едут «просто на Камчатку». Их привлекает возможность стать частью научного или творческого процесса – участвовать в полевых работах орнитологов на Командорских островах с проживанием на отдаленной биостанции или арт-резиденция в заброшенном индустриальном поселке Норильска с куратором. Средний чек таких программ начинается от 350 тыс. рублей на человека без перелетов, причем более половины стоимости идет именно на организацию эксклюзивного доступа, который невозможно получить самостоятельно».

По словам генерального директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, среди вип-клиентов спросом пользуются Северный Кавказ, Дагестан, Осетия, где не только очень красиво, но и развивается инфраструктура, появляются интересные объекты размещения. «Конечно, востребованы такие знаковые места, как Камчатка, Байкал, Владивосток, Алтай. У нас по Камчатке на июль-август все уже практически распродано. Стоимость подобных поездок по России начинается от 600-700 тыс. рублей», – добавил он.

Как отметила начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская, по-прежнему среди премиальных российских направлений лидируют Камчатка, Алтай и Байкал, очень выросли объемы по Мурманску. «На Камчатку часто летят семьей – родители с детьми-подростками. Это направление востребовано, скорее, для одного обстоятельного путешествия, а вот на Алтай и Байкал, как правило, охотно приезжают повторно. Обычно те, кто побывал на озере летом, возвращаются туда зимой, чтобы увидеть знаменитый байкальский лед. Могут запросить просто недельный отдых на острове Ольхон. То же касается Алтая – хотят приехать еще раз, чтобы в полной мере насладиться природой. Хорошо спрашивают глэмпинги в Мурманской области, куда едут за северным сиянием. Это уже тенденция последнего года: люди все чаще отправляются по таким местам не с экскурсионными целями, а радикально сменить обстановку», – говорит она.

Стоимость таких туров высокая. На Камчатке, прежде всего, за счет вертолетных экскурсий, программа обойдется порядка 6 млн рублей на семью из троих человек: только на вертолете можно добраться в Долину гейзеров и на Курильское озеро, чтобы увидеть, как медведи ловят лососей.

Среди трендов премиального туризма Мануильская назвала также растущий спрос на спа-отдых высокого класса.

«Несмотря на то, что раньше наши обеспеченные клиенты привычно ездили на оздоровительные курорты только в Европу и даже не желали рассматривать для этого Россию, теперь они обратили внимание на спа в Кисловодске. Спрос на это направление в новогодние каникулы был очень высоким, хотя стоимость номера в наиболее востребованных объектах доходила до 100 тыс. рублей за ночь», – заметила эксперт.

Наталья Чернышова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно