Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Кто собирается и о чем будут говорить на российско-белорусском конгрессе в Минске
Главные новости

Кто собирается и о чем будут говорить на российско-белорусском конгрессе в Минске

08:21, 15 апреля 2024

В Минске 17-18 апреля состоится Второй белорусско-российский конгресс, посвященный развитию туризма между странами.

Его главная цель – развитие партнерских отношений между Белоруссией и регионами России, а также увеличение взаимного потока туристов.

Первый день конгресса откроет пленарное заседание «Актуальные задачи и перспективы развития туристической отрасли Белоруссии и России. Вопросы гармонизации

Большим событием в рамках мероприятия станет digital-конференция для отельеров. Речь пойдет обо всех инструментах, которые заменяют нам booking.com и прочие агрегаторы, насколько они эффективны, какие есть проблемы в части договоров, платежей, прозрачности учета.

«В рамках этой digital-конференции мы затронем очень серьезный вопрос классификации и сертификации объектов размещения. В России этот процесс – в стадии реформирования и улучшения, в Белоруссии – на пути к тому, чтобы сделать сертификацию обязательной. Но этот путь должен быть поэтапным и максимально синхронизированным с российскими стандартами, чтобы туристы могли быть уверены в ожидаемых условиях независимо от места их пребывания – будь то Брест или Дальний Восток», – говорит председатель правления Республиканского союз туриндустрии Белоруссии (РСТИ) Филипп Гулый.

Значительная часть деловой программы будет посвящена событиям, фестивалям, туристическим маршрутам и сувенирам. По словам директора международной выставки «Интурмаркет», председателя экспертного совета национальной премии Russian Event Awards Ольги Хоточкиной, это бездонная тема, которая никогда не устаревает и развивается вместе с турбизнесом. На прошлогоднем конгрессе было подписано соглашение между РСТИ и Фондом развития общественных связей Region PR о возможности участия Белоруссии во всероссийских туристических премиях и конкурсах. И белорусы достойно представили свои маршруты и фестивали, получив два гран-при и три первых места из девяти проектов, дошедших до финала.

«В Белоруссии мы сталкиваемся с государственным регулированием в сфере туристических событий и производства сувениров, что отличается от ситуации в России. Важно обратить внимание на тонкости законодательства и налогообложения в этих отраслях, поэтому в программу конгресса включены сессии по этим вопросам. Очень важно получить обратную связь от белорусской стороны, чтобы наши встречи были не только формальными, а наполнены живыми и искренними обсуждениями», – отметила Ольга Хоточкина.

Второй день конгресса пройдет на площадках белорусской выставки «Отдых-2024», где Россия будет представлена 27 регионами. Это своего рода рекорд: в прошлом году было всего 11. Состоится круглый стол на тему делового туризма и развития MICE-индустрии в Белоруссии и России. Затем эксперты туротрасли обеих стран поделятся опытом межрегионального сотрудничества в туризме.

В этом году на конгресс ждут участников из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Башкирии, Дагестана, Марий Эл, Мурманской, Псковской, Самарской, Владимирской, Архангельской и Нижегородской областей, будет представлен горнолыжный комплекс «Роза Хутор».

Подробная программа

Обсудить в telegram

вам может быть интересно