Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Мест нет: туроператоры вынуждены отказывать желающим поехать в Псковскую область на майские праздники

Мест нет: туроператоры вынуждены отказывать желающим поехать в Псковскую область на майские праздники

10:04, 4 апреля 2023

Спрос на туры в Псковскую область на майские праздники огромный. Но, как рассказали RTN представители местного турбизнеса, увеличить объемы продаж практически невозможно – не позволяет емкость номерного фонда. Приходится даже отказывать желающим приехать в регион.

Директор компании «Континент-тур» Светлана Баранова сообщила, что дефицит мест в отелях в мае уже традиционен для области. «Отели заполнены не только на праздничные даты, но и между ними. Помимо групп и индивидуалов планируем принять по меньшей мере два туристических поезда «РЖД Тур» – это семьи с детьми, для которых организуем экскурсионную программу на полный день. Вечером они отправятся дальше по маршруту в Великий Новгород, Карелию и т.д.», – рассказала она.

В Пскове не хватает отелей для приема групп

Помимо организованных туристов, приезжающих на поездах и автобусах, в регионе ждут индивидуалов и клиентов от агрегаторов по продаже экскурсий. В расчете на эти категории гостей «Континент-тур» берет квоты мест в отелях, рассчитывая заполнить их в последний момент. Но эти места туроператор может предложить только единичным туристам, для больших групп отели бронируются значительно раньше.

В компании «Соцтурпроф» также ожидают организованные группы из Москвы и Санкт-Петербурга. Заведующая экскурсионным отделом Наталия Федулова отметила, что в конце января – начале февраля было много запросов на большие групповые туры, но для многих из них не удалось подтвердить места в центральных гостиницах, а на окраинах они селиться не захотели.

«Позже номера появились, но люди уже поменяли свои планы на майские. Все-таки в городе не хватает отелей для приема групп», – сказала она.

Впрочем, Федулова надеется, что объемы будут не меньше, чем год назад, в том числе за счет приема индивидуальных туристов, которые обычно решаются на поездку в последний момент. Тем более, ближе к заездам места в гостиницах обычно появляются.

«У нас есть и свой объект размещения, рассчитываем его полностью загрузить на праздники. Неплохо набираются сборные группы. На майские места еще найдем, а вот на июнь-июль уже ощущаем нехватку. В это время едут корпоративные клиенты, уже расписавшие планы на весь год, есть даже заказы на октябрь», – говорит Федулова.

Сидродельня «Заповедник» привлекает туристов в Псковскую область

Среди наиболее популярных туров в Псковскую область – 2-3-дневные с классической программой Псков – Пушкинский заповедник – Изборск – Печоры. Дополняют путешествия посещение музеев и интерактивы: музей народа сето, «Варламовский угол», «Двор Постникова», фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря.

«Посещаем сыроварни, пивоварню, крестьянские хозяйства. Для детей проводим квесты. Все определяет бюджет группы и наличие времени: например, цена двухдневного тура с двухразовым питанием и проживанием в двухместных стандартных номерах для группы из 30 человек стоит от 6 600 руб. с туриста, а на 3 дня – от 10 100 руб.

Как рассказала Светлана Баранова, недавно появилась новая категория туристов. Они едут в Пушкинские горы ради того, чтобы посетить сидродельню «Заповедник». И только приехав, узнают, что эти места связаны с Пушкиным и Довлатовым.

«Обычно они хотят посмотреть производство, купить сидр. На месте выясняется, что рядом еще сыры производят и есть, где остановиться на ночь. Некоторые решают задержаться, посмотреть Пушкинские горы, посетить Михайловское», – пояснила представитель «Континент-тур».

Сидродельня, основанная в 2016 году петербуржцем Александром Казаковым, – действительно не совсем обычное место. Сидр здесь производят только из яблок, которые собраны на территории музея-заповедника и вокруг него. Таким образом соблюдается принцип терруара – продукции из сырья, выращенного только в определенной местности. При производстве используются в том числе и дикие яблоки, их доля составляет не менее 25% общего объема.

Туры в Псков заметно подорожали

Как уточнила Баранова, стоимость туров на предстоящие майские по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 10-15% за счет того, что подорожали питание и транспортные услуги.

По оценке Федуловой, рост цен выше – транспортники подняли стоимость на 20-30%, туристические обеды подорожали в пределах 10-15%.

«Все чаще замечаем поляризацию запросов. Некоторые группы заказывают простой обед, чтобы уложиться в определенную сумму, а есть и гурманы, которые хотят пробовать новую кухню, заказывают уникальные блюда. Думаю, спрос на более качественную дорогую еду связан с тем, что по России чаще стали путешествовать туристы, ранее выезжавшие за границу. В Пскове хорошие кафе, рестораны, дорогие гостиницы всегда загружены», – подчеркнула Наталия Федулова.

Наталья Панферова

Фото от wirestock на Freepik

Обсудить в telegram

вам может быть интересно