Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Мьянма – направление перспективное, но вряд ли станет массовым
Главные новости

Мьянма – направление перспективное, но вряд ли станет массовым

08:32, 5 сентября 2023

Национальный перевозчик Мьянмы Myanmar Airways International получил разрешение Росавиации на выполнение прямых рейсов между Мандалаем и Новосибирском. Полеты начнутся сегодня, 5 сентября. Как считают туроператоры, путешествия в Мьянму будут востребованы, но массовым направление не станет.

Рейсы будут выполняться дважды в неделю. С конца октября расписание будет скорректировано до одного рейса. Как уточняет Росавиация, прямых рейсов между РФ и Мьянмой не было с 1993 года.

«Мы уже выставили программы под эти рейсы, даем рекламу, запросы есть, но реальных бронирований пока нет», – рассказывает руководитель отдела операторских программ на выездных направлениях новосибирской компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Евгений Иванников.

По его словам, вялый спрос объясняется во многом отсутствием информации о стране. «Рейс поставлен довольно неожиданно, туристы, как и турагентства, практически ничего не знают о Мьянме. Ее никто никогда не рекламировал. Офис по туризму Мьянмы после сообщения о старте полетных программ заявил о планируемом инфотуре для турагентств, многие компании послали свои заявки, мы в том числе, но пока – тишина», – отмечает эксперт.

Для слабого спроса, по его словам, есть и другие причины: «Мьянма дороже Таиланда, при этом туристы не знают, что они получат в стране за эти деньги. Стоимость туров выше, так как внутри страны – от аэропорта до курортов – туристам приходится перемещаться самолетом. Плюс выбрано не лучшее время для начала полетов – сейчас на курортах Мьянмы сезон дождей», – подчеркивает Иванников.

Новосибирский туроператор предлагает групповые экскурсионные туры с фиксированными датами заездов, индивидуальные экскурсионные туры, отдых на побережье, комбинированные программы. Например, комбинированный тур Янгон – отдых на море в Нгапали, который находится на берегу Бенгальского залива, на северо-западе Мьянмы и считается лучшим курортом Мьянмы, по цене от $886. Стоимость программы Мандалай – отдых на море в Нгапали – Янгон на 9 дней/8 ночей с тремя экскурсиями стартует от $974. При этом перелет до Мьянмы оплачивается дополнительно, это 78 тыс. рублей туда-обратно.

«До пандемии страна продавалась неплохо, но в основном как часть комбинированного тура по «Золотому треугольнику» или в виде экскурсий из Таиланда. Хотя Мьянма чрезвычайно богата в познавательном плане, это одна из наиболее самобытных и очень мало изученных стран мира. Но как самостоятельное направление она была представлена слабо», – уточнил Иванников.

По словам генерального директора компании «Арт Тур» Дмитрия Арутюнова, Мьянма хороша и для экскурсионного туризма, и для пляжного.

«Там более двух тысяч километров береговой линии, это одно из лучших пляжных направлений в Юго-Восточной Азии. Страна, несомненно, очень перспективна. У нас есть положительный опыт отправки туда туристов, впечатления сильные, люди очень довольны. Хотя инфраструктура пока слабовата. В любом случае, о массовом международном туризме на этом направлении говорить рано», – полагает он.

По мнению Арутюнова, новый рейс может заинтересовать туристов не только из Сибири, но и из Центральной России. Внутренние перелеты в России недорогие, их цена может оказаться не столь высокой на фоне общей стоимости такого экзотического тура. «Больше сомнений у меня вызывают перспективы самого рейса. Не совсем понятно, в частности, почему он поставлен именно из Новосибирска, да еще дважды в неделю. Похоже, решение принималось из политических, а не туристических соображений. Остается надеяться, что оно, тем не менее, станет стимулом для развития туризма на этом направлении», – сказал Дмитрий Арутюнов.

Мьянма с 1 июля 2022 года по 30 июня 2024 года ввела особую визу для граждан России, прибывающих в страну с туристическими целями через пункты пропуска международных аэропортов в городах Янгон, Мандалай, а также Нейпьидо, которая с 2005 года стала новой столицей государства. Эта виза дает возможность двукратного или многократного въезда в страну.

Мьянма, до 1989 известная как Бирма, расположена на северо-востоке полуострова Индокитай, граничит с Индией, Бангладеш, Китаем, Лаосом и Таиландом. Крупнейший город, бывшая столица Янгон (ранее Рангун) славится шумными рынками, многочисленными парками и озерами. Датируемая VI веком позолоченная пагода Шуэдагоун считается одной из главных буддистских святынь страны. Два наиболее крупных морских курорта – Нгапали и Нгве Саунг. Лучшее время для путешествий и пляжного отдыха – с конца октября по конец февраля. В это время там сухая, солнечная и умеренно жаркая погода.

Благодаря вытянутости территории с севера на юг и большой площади Мьянма отличается разнообразием ландшафтов и богатством животного и растительного мира. Многие виды животных и растений – эндемики и встречаются только здесь. На территории страны несколько заповедников и национальных парков. Два наиболее крупных морских курорта – Нгапали и Нгве Саунг. Лучшее время для путешествий и пляжного отдыха – с конца октября по конец февраля. В это время здесь сухая, солнечная и умеренно жаркая погода.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно