Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Минэкономразвития ускорит рассмотрение вопроса финансового обеспечения туроператоров

Минэкономразвития ускорит рассмотрение вопроса финансового обеспечения туроператоров

08:03, 19 декабря 2023

Минэкономразвития готово пересмотреть сроки введения минимального и максимального размера взносов туроператоров по выездному туризму в фонды персональной ответственности ассоциации «Турпомощь». Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с представителями Российского союза туриндустрии.

Спросил министра о возможности корректировки института финансовых гарантий директор «Турпомощи» Александра Осауленко. Он пояснил RTN, что рассмотрение этого вопроса уже стоит на повестке дня и намечено ведомством на конец 2024 года.

«Тем не менее, необходимость решения вопроса назрела давно, у нас есть законопроект, разработанный еще в 2020 году. Нам бы хотелось, чтобы туроператоры были освобождены от чрезмерной финансовой нагрузки уже к нынешнему лету. Министр согласился рассмотреть законопроект уже в первом квартале 2024 года», – пояснил он.

Принятие этой инициативы, по словам эксперта, позволит крупным туроператорам сохранить в обороте значительные финансовые средства, а не «замораживать» их на депозитах ассоциации «Турпомощь». Важно, что решение этого вопроса не потребует дополнительных финансовых средств из федерального бюджета и не приведет к выпадению доходов.

По словам главы «Турпомощи», фонды персональной ответственности (ФПО) остаются основным механизмом финобеспечения компаний на фоне массовых отказов страховщиков от страхования турбизнеса. Тем не менее, они не могут быть основным решением для всех компаний, особенно крупных.

«Если у средних и мелких компаний ФПО в большинстве случаев уже сформирован и достиг необходимых 7% от оборота, то у крупных он сейчас в среднем не превышает 1-2%. Дело в том, что в 2020 году по предоставленной правительством льготе они платили не 1% от годового оборота, а 0,25%, а в 2021-2023 были вообще освобождены от взносов в ФПО», – сказал он RTN.

«При этом правительство продлило льготу по фингарантиям до апреля 2024 года, но затем крупным компаниям придется вновь платить взносы в ФПО в полном объеме, а для некоторых это 300-500 млн рублей. Эти суммы изымаются из оборота, а могли бы работать на развитие компании и туризма в целом», – говорит Осауленко.

К тому же, как заметил эксперт, фонды отдельных туроператоров наполнены уже не на 7% от оборота, а в некоторых случаях, благодаря процентам за эти годы, превысили этот лимит и достигли 12% и даже 20%. «Но изъять свои же собственные излишки из фонда и использовать их на развитие они также не могут», – сказал глава «Турпомощи».

Турбизнес в качестве варианта решения проблемы предлагает установить максимальный предел ФПО в размере 250-300 млн рублей и одновременно предоставить туроператорам альтернативу финансового обеспечения на оставшуюся сумму в виде залога, поручительства, независимой гарантии или других способов, предусмотренных действующим законодательством.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно