Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Мосгорсуд отменил решение о конфискации профсоюзных санаториев по иску Генпрокуратуры
Главные новости

Мосгорсуд отменил решение о конфискации профсоюзных санаториев по иску Генпрокуратуры

08:34, 22 июня 2023

Мосгорсуд отменил как не соответствующее процессуальным нормам решение Гагаринского райсуда, которым был удовлетворен беспрецедентный иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 34 санаторно-курортных учреждений, состоящих из 1763 объектов недвижимости, сообщил «Коммерсантъ». Все они принадлежали Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), но затем, как посчитали в надзоре, были незаконно приватизированы и проданы.


Решение принято по жалобам десятков владельцев курортно-санаторных объектов, в том числе ФНПР, в Кавминводах, которые требовали отменить постановление Гагаринского райсуда Москвы. В соответствии с новым решением объекты, изъятые у их владельцев, были им возвращены.

В иске надзорного ведомства сообщалось, что в соответствии с указами президента Бориса Ельцина и решениями правительства РФ ФНПР еще в 90-е годы прошлого столетия безвозмездно получила 59 имущественных комплексов, в том числе 34 санаторно-курортных учреждения, состоящих из 1763 объектов недвижимости.

Как ранее рассказала RTN Марина Розанова, коммерческий директор компании «Профкурорт» – дочернего предприятия ФНПР, в иске участвовали не только профсоюзные санатории, но и другие, давно уже ставшие частными, причем в них за прошедшие годы сменилось много собственников. Прокуратурой подвергаются сомнению правомочия этих организаций на владение собственностью. «Ставится под сомнение разделение имущества в те годы, когда распался СССР, хотя были оформлены все документы», – отметила Розанова.


Работники санаториев опасались, что разбирательства могут парализовать их работу. «Профкурорт» в мае прошлого года останавливал продажу путевок в здравницы Кавминвод, но возобновил через 10 дней. Как сообщала ФНПР, «несмотря на отсутствие конкретных претензий в иске к руководству ФНПР, а также то, что, по заключению независимой экспертизы, для формулировок иска нет оснований, а в целом он противоречит нормам законов, попытки изъять профсоюзную собственность продолжаются. Тем не менее, после ряда совещаний было принято решение о возобновлении продажи путевок в профсоюзные здравницы, чтобы граждане страны не испытывали неудобств».

Туроператоры тогда высказывали опасения, что более длительная остановка продаж «Профкурортом» привела бы к существенному снижению турпотока в Кавминводы и стала бы ударом по курортной отрасли. Санатории «Профкурорта» – это более 150 тысяч туристов в год. Если бы продажи не возобновились, недобор измерялся бы десятками тысяч человек.

Всего в Кавминводах более 100 санаториев, из них профсоюзных – 21. По количеству мест на них может приходиться до 25% от общего объема рынка.

Поскольку в решении Мосгорсуда речь идет о несоответствии процессуальным нормам, юристы не исключают, что Генпрокуратура устранит эти нарушения и подаст кассационную жалобу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно