Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
На Байкале возрождают водные маршруты между Иркутской областью и Бурятией

На Байкале возрождают водные маршруты между Иркутской областью и Бурятией

08:02, 19 июня 2023

Туроператоры, принимающие туристов в Бурятии и Иркутской области, отмечают растущий спрос на отдых в летний сезон, в целом можно говорить о восстановлении допандемийных объемов. Главным событием лета на Байкале станет возобновление водных экскурсионных маршрутов между иркутским и бурятским берегами.

«Регионом стали больше интересоваться, спрос повыше, чем год назад. В этом году несколько организованных групп даже собираются к нам на уикенды. Короткие групповые туры для нас редкость, обычно приезжают хотя бы на неделю, а поездки на два-три дня, как правило, спрашивают индивидуалы», – сообщила RTN генеральный директор улан-удинской компании «Сибирь-Тур» Дарима Тугутова.


Спрос выше, глубина продаж ниже

Впрочем, некоторые гостиницы жалуются на довольно низкую загрузку по лету, что, скорее всего, связано с небольшой глубиной продаж. «Сейчас бронируют вплотную к дате поездки, поэтому на увеличение количества заявок надеемся к июлю-августу», – сказала эксперт.

Аналогичную тенденцию упомянул генеральный директор иркутской компании «Байкалика» Алексей Стрелюк: «Еще зимой глубина продаж составляла от двух до четырех недель, но сейчас видим обратный тренд – бронируют туры с глубиной от трех недель до двух месяцев до поездки, то есть по всему лету. Сегодня наша основная коллекция туров закрыта где-то на 50-60%, что соответствует показателям прошлого года. Спрос восстановился к доковидным показателям. По ощущениям, объемы в этом году немного подросли: возможно, по итогам сезона увидим до 10% прироста».

Стрелюк также отметил увеличение потока самостоятельных туристов, в том числе, из соседних регионов – Красноярского края, Новосибирской области, с Урала.

В компании Fun&Sun сообщили, что спрос на летний Байкал в начале года был активнее, особенно в период действия акции раннего бронирования, сейчас динамика продаж чуть снизилась.

«Наша чартерная программа из Москвы в Улан-Удэ будет выполняться с 24 июня по 2 сентября по субботам на рейсах «Уральских авиалиний». Туристы стараются выбирать программы в формате «макси», включающие больший набор экскурсий. География бронирований обширная, заказы от агентств поступают из Москвы и Подмосковья, Самары, Воронежа, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ярославля, Тамбова, Кирова, Уфы и других городов», – уточнила руководитель по связям с общественностью Ольга Иванова.


Сколько стоят туры на Байкал на чартерах и блоках

По данным Fun&Sun, стоимость туров в Улан-Удэ выросла по сравнению с прошлым годом как минимум на 10%. К примеру, восьмидневный экскурсионный тур «Привет, Байкал!» с размещением в отеле 3* обойдется от 41 тыс. рублей на человека.

Также оператор предлагает туры на иркутскую сторону Байкала с прилетом в Иркутск дважды в неделю на блочной перевозке «Уральских авиалиний». Восьмидневный экскурсионный тур «Море Байкал» с проживанием в отеле без звезд обойдется от 71 тыс. на человека. Как объяснила Иванова, разница в стоимости связана с тем, что перевозка туристов на чартерных рейсах обходится дешевле, чем на блоках мест.

У «Байкалики» наибольшим спросом пользуются экскурсионные программы с бюджетом в районе 70 тыс. рублей на человека без перелета.


Новинки сезона на Байкале

«Сибирь-Тур» в течение всего лета впервые принимает на Байкале туристов по программе московского правительства «Мать и дитя», будет шесть двухнедельных заездов в Бурятию и десять – в Иркутскую область. В июне группы максимально большие – по три-четыре автобуса. В программу включено проживание, пятиразовое питание и анимация.

Появляются новые событийные мероприятия и фестивали. Например, в этом году открытие летнего туристического сезона на острове Ольхон проходит при поддержке алмазодобывающей компании «Алроса». Второй раз на Ольхоне с успехом открылся фестиваль сапсерфинга Aloha Olkhon SUP-fest, также туристов привлекает фестиваль Байкальской кухни. В этом году на острове пройдут Ëрдынские игры – традиционный праздник бурятской культуры, который устраивают раз в несколько лет.

«В целом количество событий на Байкале увеличивается, привлекая все больше туристов. Наш крупнейший перевозчик и судовладелец «Восточно-Сибирское речное пароходство» запускает этим лeтoм мapшpyт, кoтopый cвяжeт Иpкyтcкyю oблacть и Бypятию. Это экcкypcия в пoceлoк Taнxoй – столицу Байкальского заповедника, тaм можно пpoгyлятьcя пo экoтpoпe, увидеть озеро c бypятcкoй cтopoны. Таких маршрутов не было, наверно, с советских времен. Восстановление водного сообщения между двумя берегами Байкала – очень позитивная новость для рынка и развития туризма в регионе», – сказал Алексей Стрелюк.

Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба аэропорта Иркутска, в январе-мае 2023 года его пассажиропоток вырос в 1,6 раза в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, до 1,305 млн человек. Рост зафиксирован как на внутренних, так и на международных направлениях. Самыми популярными маршрутами внутри страны стали Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Владивосток и Сочи.

Наталья Панферова

Фото Алексея Стрелюка

Обсудить в telegram

вам может быть интересно