Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
На День огурца в Суздале будет туристический аншлаг

На День огурца в Суздале будет туристический аншлаг

08:31, 14 июля 2023

Турпоток по городам Золотого кольца в целом растет, но всё больше туристов предпочитают путешествовать самостоятельно, выбирая короткие туры в отдельные города вместо длинных программ по всему легендарному маршруту.

По оценке коммерческого директора компании «Алеан» Оксаны Булах, рост продаж Золотого кольца составил в этом году 15% к показателям июня 2022 года. В компании «Вокруг света» также видят стабильный интерес к таким поездкам, но есть нюансы.

Туристы разрывают кольцо

«Я бы сказал, что не так популярны большие программы, включающие все кольцо или его часть, сколько отдельные города», – говорит директор по развитию компании «Вокруг света» Александр Гагарин.

По его словам, за прошедшие годы города Золотого кольца сильно прибавили в плане инфраструктуры. Если раньше было достаточно заехать, например, в Переславль-Залесский или Иваново на один день, то сейчас туристы предпочитают туда отправляться на более продолжительное время. Поездки в отдельные города, особенно Ярославль, Владимир, Кострому, куда легко добраться электричками, очень популярны.

К тому же многие города Золотого кольца обзавелись собственными яркими фестивалями и событиями, на которые туристы едут специально. Например, 15 июля в Суздале пройдет День огурца. На него ежегодно приезжает до 10 тыс. туристов. Огородничество всегда было основным занятием в этих местах, и жители Суздаля – известные мастера не только по засолке огурцов. Здесь угощают жареными огурцами, вареньем из огурцов, пирогами с огурцами и другими не менее удивительными кулинарные изысками.

«Туристов в наступающие выходные ждут не только Суздальский Кремль и Спасо-Евфимиев монастырь, но и этот симпатичный праздник с мастер-классами, базаром, а также старинными рецептами и хорошим настроением. Ни на однодневный, ни на двухдневный туры мест уже нет», – говорит Гагарин.

Директор московской компании «Фэнтази Вэй» Светлана Иокар подтверждает: «У нас три автобуса на День огурца, два уже заполнены».

По ее словам, Золотое кольцо востребовано стабильно, хотя продолжительные туры набираются не сразу, более популярны двух-трехдневные. Самая заметная особенность спроса на такие поездки – не просто отсутствие глубины бронирований, а покупка буквально накануне поездки.

«Это создает проблемы и нам, и туристам. Им, потому что уже может не быть мест, а нам, потому что мы порой вынуждены отказываться от мест в отелях из-за якобы недобора туристов, а они вдруг появляются в последний момент. Были случаи, когда за неделю до выезда у нас насчитывалась пара туристов, а к моменту начала тура – уже 30», – сетует Иокар.

Золотое кольцо становится направлением самостоятельного туризма

По словам руководителя российского направления компании «Ванд Тревел» Ирины Астаховой, спрос на города Золотого кольца стабильный, но организованный турпоток снижается в пользу самостоятельного.

«Люди поехали по Золотому кольцу самостоятельно. Или берут у нас проживание в отелях и пансионатах, а по достопримечательностям передвигаются сами. Организованный поток снижается, спрос в основном идет на какие-либо эксклюзивные или авторские туры. Экскурсионные программы сейчас шагнули далеко за пределы Золотого кольца. У нас в топ входят новые направления, которые еще несколько лет назад почти не звучали, например, Тамбов, Пенза, Воронеж», – пояснила она.

«Классические регулярные туры действительно пользуются невысоким спросом, а есть авторские, которые бронируются заранее, в том числе уже на осень. Например, туристы записываются на конкретных гидов, некоторые просто нарасхват. Вообще лето я бы не назвал активным периодом экскурсионных туров – они больше востребованы осенью и весной», – заметил Александр Гагарин.

Росту турпотока по Золотому кольцу мешают цены

Ирина Астахова полагает, что спрос на Золотое кольцо мог бы быть больше, если бы не цены.

«Полноценная поездка по нескольким городам, как правило, от трех дней, стоит не менее 15 тысяч на человека. Недешево, а для семьи – просто неподъемно. Логично, что в такой ситуации больше всего востребованы однодневные поездки, прежде всего, на выходные. Но и они стоят в среднем не менее 3-4 тысяч на человека. Плюс траты на питание, сувениры. По сравнению с прошлым годом подорожание туров по Золотому кольцу мы оцениваем в 20-40%», – сказал она.

Светлана Ставцева

Обсудить в telegram

вам может быть интересно