Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Названы самые привлекательные события для туристов в России
Главные новости

Названы самые привлекательные события для туристов в России

08:27, 29 ноября 2023

Финал ХII премии в области событийного туризма Russian Event Awards прошел в Нижнем Новгороде. Всего на соискание премии был подан 641 проект из 65 регионов и семь проектов из двух регионов Белоруссии. Организаторами финальных мероприятий выступили Министерство туризма и промыслов Нижегородской области, ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур».

Право на участие в финале получили 327 проектов из 59 регионов России и семь проектов из Белоруссии.

В номинации «Лучшая идея туристического события» гран-при получили «Первые летательные игры 2024» в Дулёво Московской области.

Лучшей природно-рекреационной зоной для проведения турсобытия стал спортивный комплекс «Белый колодец» в Воронеже. Гран-при в номинации «Лучшее MICE событие» получила «Российская креативная неделя. Москва фест».

Лучшим MICE событием в области туризма стал Петербургский международный форум Travel Hub.

Победителем в номинации «Лучшее детское туристическое событие» стал Музыкальный образовательный форум Леонида Агутина. Лучшее международное деловое событие – Дни Псковской области в Витебске. В номинации «Лучшее молодежное туристическое событие» победил Волгоградский молодежный фестиваль #ТриЧетыре.

Лучшим событием для пожилых людей назван «Седой сабантуй: история башкирской сказки». Лучшее социально-значимое мероприятие – «Суперкубок футбольных мам» в Санкт-Петербурге. Лучшее средство размещения для проведения турсобытия – «Сочи Парк Отель». Лучшее туристическое событие в гибридном формате – фестиваль искусств «Лето в Тобольском кремле».

Первым в номинации «Лучшее туристическое событие в области научно-популярного туризма» стал международный научно-популярный фестиваль «Динотерра» в Кемеровской области.

Лучшее событие в сфере сельского туризма – международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты»

Лучшим событием исторической направленности стал городской фестиваль «Модерн» в Тамбове. Лучшее событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел – фестиваль-ярмарка «Натуральное путешествие» в Петербурге.

Лучшее событие, основанное на природном явлении или географическом положении – театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой» в Пермском крае. Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал – шоу-фолк-рок-мюзикл «Садко» в Великом Новгороде.

В номинации «Лучшее этнокультурное событие» победил межрегиональный фестиваль-состязание «Я – русский крестьянин» в Белгородской области. Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия – историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» в Башкортостане.

Как подчеркнул на церемонии награждения организатор премии Геннадий Шаталов, впервые в этом году появилась номинация, посвященная событиям в Белоруссии. Гран-при в ней выиграли два мероприятия – Х форум регионов России и Белорусси в Уфе и международный проект «Арт-панорама Россия – Белоруссия», организованный турфирмой «Илва» из Витебска.

Полный список лауреатов премии смотрите здесь.

Экспертный совет премии возглавляет директор международной выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина. Состав экспертного совета здесь.

Премия Russian Event Awards учреждена в 2012 году в Воронеже по инициативе Геннадия Шаталова.

В 2023 году Российский союз туриндустрии стал стратегическим партнером премии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно