Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Rezidor заключил рекордное количество контрактов на управление отелями

08:07, 10 сентября 2008

Положительная динамика развития бизнеса в первом полугодии 2008 года (рост ключевых финансовых показателей: дохода, EBITDA и прироста EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) отмечены в компании The Rezidor Hotel Group. По предварительным оценкам, 2008 год, равно как и предыдущий, снова станет рекордным по количеству заключенных контрактов на управление отелями.

«В период с января по конец июля мы взяли под управление 38 отелей, что составило в общей сложности 9300 номеров – это больше, чем за весь 2007 год», - рассказывает Пунит Чатваль, руководитель департамента развития Rezidor.

В настоящее время под управлением Rezidor в стадии строительства находятся свыше 100 новых отелей или более 23000 номеров. Дальнейшее развитие оператора будет сфокусировано на рынках с большим потенциалом роста - Россия и Ближний Восток. Компания Rezidor остается верной выбранной бизнес-модели и делает акцент на контракты по прямому управлению отелями и на франчайзинг.

Что касается открытия новых отелей, то 2008 год станет знаковым для компании. За прошедшие семь месяцев Rezidor смог открыть 15 отелей (или 2700 номеров) – это такие бренды-флагманы гостиничного бизнеса как Park Inn (в Москве и Лондоне), Radisson SAS Tala Bay в Акабе (Иордания), Radisson SAS Hotel Bucharest. Многие гостиницы будут запущены до конца этого года – Radisson SAS Hotel Zurich Airport (Швейцария), Radisson SAS Dokhan Hotel Paris Trocadero (Франция) и Radisson SAS Hotel Sandton Johannesburg (Южная Африка).

Ставка на развивающиеся рынки. Пунит Чатваль также подтвердил нацеленность оператора на динамично развивающиеся регионы, «которые менее подвержены влиянию нестабильной мировой экономики».

Rezidor был первым международным гостиничным оператором, который открыл официальное представительство и филиал компании в СНГ (в Москве), осуществляющее комплексное управление гостиничными проектами, техническую подготовку отелей к открытию, мониторинг рыночной ситуации и развитие бизнеса в этом регионе. В СНГ Rezidor управляет 16 отелями (более 4400 номерами), и еще 19 объектов (приблизительно 5000 номеров) находятся в стадии строительства.

Помимо того, что в Москве у Rezidor уже три новых проекта (Radisson Hotel Belorusskaya на 264 номера, Radisson Olimpisky на 364 номера и Radisson Riverside на 200 номеров), компания активно продвигается и в другие российские регионы и в соседние с Россией страны СНГ. Новые гостиничные объекты под брендами Radisson SAS и Park Inn откроются в России, Украине, Белоруссии, Грузии и Казахстане.

В планах Rezidor - активное освоение Ближнего Востока и Африки. В этом регионе у компании более 50 отелей под управлением и в стадии строительства – это более чем 13000 номеров. На этот развивающийся регион приходится около 11% всех гостиниц, которыми управляет Rezidor. До конца 2009 года этот показатель вырастет до 17%. Новые гостиничные объекты появятся в переживающем бурный рост эмирате Дубаи и в Кувейте, где в начале 2009 года откроется первая гостиница Missoni.

На африканском континенте Rezidor интересуют, прежде всего, промышленные районы - это не только Южная Африка, где строятся сразу три отеля, но и такие развивающиеся страны как Сенегал, Нигерия и Эфиопия.

Проекты в Западной Европе помогут компенсировать риски. «Из-за нестабильной ситуации на развивающихся рынках, Rezidor, как и конкуренты, будет вынужден некоторые отели открывать позже запланированного срока - говорит Пунит Чатваль. – Чтобы компенсировать риски, мы будем постоянно наращивать свое присутствие в Скандинавии и остальных странах Западной Европы. Кроме того, большое внимание мы уделяем выбору деловых партнеров, с которыми сотрудничаем по проектам – это могут быть только компании с большим опытом работы и проверенной репутацией».

Так, в Швейцарии предстоит открытие Radisson SAS Hotel Zurich Airport – первого в стране отеля, в который можно зайти, не покидая здание аэропорта, благодаря прямому сообщению с терминалами. Гостиница рассчитана на 330 номеров, оформленных итальянским архитектором Маттео Туном. А расположенный там изысканный итальянский ресторан Filini удивит многих искушенных туристов. Отель откроется уже 1 октября.

В Париже Rezidor к своему портфолио добавит сразу два новых бутик-отеля под маркой Radisson SAS. Новые гостиницы на 45 и 50 комнат расположатся в элитном 16-м районе и откроют свои двери перед первыми гостями к концу 2008 и к началу 2009 года.

В следующем году появление Rezidor можно ожидать и в испанской столице. Radisson SAS Hotel Madrid Prado на 54 гостевых номера своими окнами будет выходить прямо на известный музей в Мадриде. Отель декорирован известными дизайнерами Сандрой Тарруелла и Изабель Лопес.

В Скандинавии компания развивает другой свой бренд - Park Inn, под которым будут работать сразу несколько отелей. Первый, Stockholm Waterfront, - это конференц-отель в самом центре Стокгольма, с конференц-центром, способным вместить до 3 000 делегатов. Жилая часть отеля рассчитана на 420 номеров.

Второй скандинавский Park Inn будет находиться в Норвегии - Oslo Gardermoen Airport. Отель также специализируется на проведении конференций, но будет несколько меньше, чем его шведский сосед – всего 300 номеров. Оба открытия запланированы на начало 2010 года.

Сегодня на долю гостиниц под маркой Park Inn приходится порядка 26% всех объектов Rezidor по всему миру. К концу 2009 года эта цифра увеличится до 30%.

Факторы успеха. На сегодняшний день Rezidor – самый динамично растущий гостиничный оператор в мире. «Наш успех основан на органичном развитии бизнеса, - резюмирует Пунит Чатваль – Мы начали со Скандинавии и прошли через всю Европу на такие развивающиеся рынки как Ближний Восток и Африка, мы всегда четко следовали выбранной продуманной стратегии и никогда от нее не отступали».

Говоря о стратегии, директор по развитию Rezidor особо отмечает отсутствие страха перед новыми рынками. В этой связи можно вспомнить, что Rezidor был одним из первых международных операторов, который стал работать в России. Также Пунит Чатваль, комментируя итоги развития компании, подчеркнул, что одним из факторов успеха стало «управление пусть и небольшим количеством брендов, но зато качественно выделяющихся на рынке».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно