В Орле реконструируют аэропорт, не работающий более 10 лет
Правительство продолжает работу по развитию региональных аэропортов. На реконструкцию инфраструктуры орловского аэропорта Южный будет направлен 1 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
Деньги поступят в течение ближайших двух лет – 400 млн рублей в 2022 году, 600 млн рублей в 2023 году.
С помощью федерального финансирования будет проведен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона, обновлено здание аэровокзала. Открытие аэропорта запланировано в конце 2023 года.
Аэропорт Южный находится в 6 км от центра Орла. Он был построен в 1930-е годы и законсервирован с 2010 года. Работает только диспетчерский пункт для контроля полетов в пределах Орловской области.
В феврале правительство направило более 5,3 млрд рублей на реконструкцию аэропортов в Архангельской области, Чечне и Забайкальском крае. Работа ведется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов», который входит в национальный проект «Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года».